...

В Азербайджане налаживается доверие между государством и предпринимателями - эксперт

Бизнес Материалы 10 сентября 2013 10:51 (UTC +04:00)
Закон "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" налаживает мост доверия между государством и предпринимателями
В Азербайджане налаживается доверие между государством и предпринимателями - эксперт

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Закон "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" налаживает мост доверия между государством и предпринимателями. Об этом сказал Trend накануне председатель Общества маркетологов Азербайджана Рагим Гусейнов.

"Этот закон очень важен с точки зрения развития отношений между государством и бизнесом. Упорядочивание проверок в отношении предпринимателей серьезно повлияет на регулирование бизнеса, а также внесет серьезный вклад в борьбу с теневой предпринимательской деятельностью. К сожалению, часть бизнеса все еще предпочитает использовать различные схемы, уклоняясь, к примеру, от уплаты налогов, старается избежать ответственности. Новый закон сыграет свою роль в устранении этого фактора", - сказал он.

По его словам, бизнес также положительно отреагирует на совершенствование законодательной базы в области проверок предпринимателей.

"Со своей стороны, с применением этого закона повысится уровень доверия бизнеса к государственным структурам и проверяющим органам. Предприниматель будет лучше осведомлен о том, при каких условиях его проверяют, будет понимание того, что эти проверки справедливы, каждый предприниматель будет видеть, что выплаченные им налоги направляются на развитие национальной экономики, на различные социальные нужды. Таким образом, бизнес будет более мотивирован работать продуктивно, честно и прозрачно", - отметил глава Общества маркетологов Азербайджана.

Восьмого августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ "О применении закона "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" от второго июля 2013 года. Документ устанавливает единые правила проверок в сфере предпринимательской деятельности, а также пресекает незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей во время этих проверок.

Согласно закону, во время проверок предусмотрено разделение субъектов предпринимательства на группы высокого, среднего и низкого риска, а частота плановых проверок будет регулироваться в зависимости от результатов этого деления.

Предприниматели, не допустившие правонарушений за определенный период времени, переводятся в группу низкого риска. При этом длительность плановых проверок крупных предпринимателей не должна превышать 10 дней, средних и мелких предпринимателей - пяти дней, а внеплановых проверок крупных предпринимателей - пяти дней, средних и мелких предпринимателей - трех дней.

Проверки у предпринимателей, относящихся к группе высокого риска, могут проводиться не более одного раза в год, относящихся к группе среднего риска - не более одного раза в течение двух лет, к группе низкого риска - раз в три года.

В то же время предусматривается определить и утвердить список проверяющих органов, чтобы пресечь самостоятельное присвоение функций проверок органами исполнительной власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей