...

Турецкая лира дорожает

Бизнес Материалы 13 февраля 2014 19:13 (UTC +04:00)
После попытки Центрального банка Турции остановить дальнейшее удешевление национальной валюты курс доллара по отношению к турецкой лире снизился до 2,2024 турецкой лиры за один доллар США, говорится в сообщении Центробанка Турции, распространенном в среду
Турецкая лира дорожает

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

После попытки Центрального банка Турции остановить дальнейшее удешевление национальной валюты курс доллара по отношению к турецкой лире снизился до 2,2024 турецкой лиры за один доллар США, говорится в сообщении Центробанка Турции, распространенном в среду.

Этот показатель является самым низким за последние две недели.

Центральный банк Турции 28 января [днем ранее официальный курс доллара достиг рекордного показателя - 2,3142 лиры] повысил три основные процентные ставки, чтобы остановить дальнейшее падение курса лиры.

При этом ставка недельного РЕПО была увеличена с 4,5 до 10 процентов.

Кроме того, Центробанк Турции повысил ставку по кредитам с 7,75 до 12 процентов, а по депозитам - с 3,5 до восьми процентов.

Ранее Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка была безуспешной.

Рост курса доллара в настоящее время наблюдается и в России, Казахстане [после отказа Нацбанком от поддержания курса тенге по отношению к доллару] и в странах Латинской Америки.

Тэги:
Лента

Лента новостей