...

В Подгорице пройдет азербайджано-черногорский бизнес-форум

Бизнес Материалы 19 февраля 2014 19:14 (UTC +04:00)
Пятого марта в Подгорице (Черногория) пройдет азербайджано-черногорский бизнес-форум.
В Подгорице пройдет азербайджано-черногорский бизнес-форум

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Пятого марта в Подгорице (Черногория) пройдет азербайджано-черногорский бизнес-форум. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду на сайте Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

"Мероприятие, организованное AZPROMO при поддержке министерства экономики и промышленности Азербайджана, пройдет в рамках визита азербайджанской делегации в Черногорию, который состоится четвертого-седьмого марта текущего года", - говорится в сообщении.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2013 году товарооборот между двумя странами составил 11,85 тысячи долларов, из которых на экспорт азербайджанской продукции в Черногорию приходилось 11,46 тысячи долларов, а импорт составил всего 0,39 тысячи долларов.

Хотя экспортно-импортные операции между странами на низком уровне, но Черногория рассматривается в качестве одного из перспективных рынков для азербайджанских инвестиций. Азербайджанские инвесторы планируют в частности вложить в строительство нового курортного комплекса в Черногории. Новый комплекс появится на берегу Боко-Которского залива, где располагались старые казармы в городе Комбор.

Общая сумма капиталовложений составит 500 миллионов евро. Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), выигравшая тендер в Черногории, для реализации этого проекта учредила компанию "Azmont Investments".

Комплекс войдет в сеть курортов One&Only, известную своей ориентацией, прежде всего, на самых богатых клиентов.

Согласно подписанному в декабре 2013 года меморандуму о взаимопонимании по будущим поставкам азербайджанского газа в Албанию, Хорватию и Черногорию, также предусматривается строительство газопровода, коридор которого должен проходить через Трансадриатический газовый коридор, что позволит доставку газа из Азербайджана в Черногорию.

Газ будет поставляться в рамках Южного газового коридора - проекта, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей