...

АБР одобрил выделение $45 млн. на реконструкцию мостов в Азербайджане

Бизнес Материалы 31 марта 2014 16:29 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит в размере 45 миллионов долларов для финансирования проекта реконструкции мостов на автомобильной дороге Агстафа-Пойлу-граница Грузии
АБР одобрил выделение $45 млн. на реконструкцию мостов в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend А. Ахундов/

Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит в размере 45 миллионов долларов для финансирования проекта реконструкции мостов на автомобильной дороге Агстафа-Пойлу-граница Грузии, говорится в распространенном сообщении банка.

Средства кредита будут направлены на строительство четырех мостов (один железнодорожный путепровод и три моста через реки).

Кредит покроет только часть средств, необходимых для выполнения указанных работ. Общая стоимость проекта составляет 58 миллионов долларов.

Автодорога Агстафа-Пойлу-граница Грузии была сдана в эксплуатацию после реконструкции в январе 2014 года. Общая протяженность дороги составляет 59 километров. Дорога состоит из двух полос. Реконструкция автодороги началась в ноябре 2011 года и завершилась в декабре 2013 года. В результате реконструкции дорога была переведена из третьей технической категории во вторую.

Средства кредита АБР являются частью [последний транш] первого мультитраншевого пакета (MFF), предназначенного для финансирования дорожного хозяйства. Из этого мультитраншевого пакета, утвержденного в августе 2007 года в объеме 500 миллионов долларов, АБР 400 миллионов долларов выделил на строительство дороги Масаллы-Астара, а 55,4 миллиона долларов направлены на финансирование части работ в рамках проекта по реконструкции и расширению Гянджинской окружной автодороги.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 1,2 миллиарда долларов.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

Тэги:
Лента

Лента новостей