...

Реджеп Тайиб Эрдоган: В будущем Азербайджан и Турция будут вместе вкладывать очень серьезные инвестиции

Бизнес Материалы 5 апреля 2014 00:37 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Премьер-министра Реджеп Тайиб Эрдоган выразил удовлетворение тем, что после состоявшихся 30 марта муниципальных выборов по традиции он совершает первый визит в Азербайджан
Реджеп Тайиб Эрдоган: В будущем Азербайджан и Турция будут вместе вкладывать очень серьезные инвестиции

Азербайджан, Баку, 5 апреля /Trend/

Премьер-министр Турции Премьер-министра Реджеп Тайиб Эрдоган выразил удовлетворение тем, что после состоявшихся 30 марта муниципальных выборов по традиции он совершает первый визит в Азербайджан. Об этом он заявил в Баку на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции.

"Мы осуществили этот визит вместе с нашими друзьями - министрами и депутатами, и сегодня у нас была возможность обсудить двусторонние связи между Азербайджаном и Турцией, региональные вопросы. В результате этих очень содержательных обсуждений фундамент, на котором строятся взгляды на будущее двух стран, внешнеторговый оборот которых приближается к 15 миллиардам долларов, с каждым днем укрепляется. Как отметил ранее господин Президент, цели азербайджанских инвестиций в Турции действительно огромны. Самый значимый среди них - это, естественно, проект TANAP. В связи с начавшимися работами по оформлению этого проекта принято решение Кабинета Министров. В предстоящие месяцы, Иншаллах, здесь будут предприняты шаги, и верю, что, когда в 2018 году мы достигнем целей, связанных с TANAP, этот международный проект во много раз усилит наше братство", - сказал Реджеп Тайиб Эрдоган.

Наряду с этим, по его словам, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, проект Шахдениз-Эрзурум - все это действительно важнейшие инвестиции, показывающие, как сильны узы, связывающие Азербайджан и Турцию.

"Единство и солидарность между нами в политической, военной, культурной, экономической, торговой сферах - во всех этих сферах являются прекрасным примером, показывающим высокий уровень нашего братства. Я верю, что в будущем мы будем вместе вкладывать очень серьезные инвестиции. В частности, инвестиции, которые мы вкладываем и будем вкладывать в газовую сферу, процесс, начавшийся ранее в Petkim в этой связи, и новые инвестиции в Petkim отражают значение этих шагов. Наша солидарность, наше братство будут с той же решительностью продолжаться и после этого. У сторон нет никакого беспокойства по этому вопросу. На встрече один на один у нас была возможность подробно обсудить это. На встрече с участием делегаций у нас также была возможность оценить это", - заявил премьер Турции.

По его словам, министры двух стран обсудили между собой, что они могут сделать совместно в области как энергетической, так и оборонной промышленности. "Если вы обратили внимание, в последнее время количество визитов высокого уровня между Азербайджаном и Турцией стало расти. Число встреч между президентами, между премьер-министрами, между министрами продолжает расти с каждым днем. Все это, несомненно, будет продолжаться и в дальнейшем. Мы, как всегда, решительны в этом вопросе", - сказал Реджеп Тайиб Эрдоган.

Сегодня у сторон была возможность еще раз обсудить между собой карабахский вопрос. "Мы вновь обсудили его. Мы будем и дальше демонстрировать в вопросе Нагорного Карабаха такую же решительную позицию, какую демонстрировали до сих пор. Уступки здесь не могут быть темой обсуждений. Я еще раз хочу, чтобы об этом знали, в частности те, кто смотрит нас, сидя перед экранами. Говорю с этой точки зрения. Я выражаю глубокую признательность за оказанное нам гостеприимство, в частности представителям медиа. Благодарю вас", - заявил Реджеп Тайиб Эрдоган.

Тэги:
Лента

Лента новостей