...

Назначен министр сельского хозяйства Туркменистана

Бизнес Материалы 5 апреля 2014 10:37 (UTC +04:00)
Министром сельского хозяйства Туркменистана назначен Чарыгелди Чарлыев
Назначен министр сельского хозяйства Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 5 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Министром сельского хозяйства Туркменистана назначен Чарыгелди Чарлыев, говорится в обнародованном в субботу документе, подписанном президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Туркменистан выращивает экспортные объемы хлопка и пшеницы. В последние годы в стране наращиваются мощности по производству минеральных удобрений. В США и Беларуси активно закупается агротехника в рамках коренной реформы, проводимой в агропромышленном комплексе страны, в ходе которой ведется освоение целинных земель.

Туркменистан в марте приступил к посевной кампании под урожай хлопка-сырца 2014 года с целью заготовки более одного миллиона тонн хлопка.

Хлопок выступает не только основным сырьем для национальной текстильной индустрии, но и ценнейшим экспортным продуктом. Традиционно страна поставляет сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Что касается пшеницы, то с 860 тысяч гектаров земель в 2014 году ожидается собрать урожай в объеме 1,6 миллиона тонн. В прошлом году Туркменистану удалось собрать 1,6 миллиона тонн пшеницы. При уборке было задействовано более 1880 зерноуборочных комбайнов "Case", "New Holland", "John Deere" и CLAAS.

В соответствии с постановлением президента Туркменистана, недавно в стране был создан Совет по надзору за экспортом сельскохозяйственной и

товарной продукции министерств и отраслевых ведомств,

сельскохозяйственных акционерных обществ, относящихся к агропромышленному комплексу.

Тэги:
Лента

Лента новостей