...

В рамках АЭФ пройдет сессия «Стратегия устойчивой энергетики будущего Казахстана до 2050 года»

Бизнес Материалы 8 апреля 2014 15:23 (UTC +04:00)
В целях дальнейшего продвижения инициатив президента Казахстана по Глобальной энергоэкологической стратегии и "ЭКСПО-2017", получивших поддержку мирового сообщества, учеными Казахстана, России, США и Канады разрабатывается "Стратегия устойчивой энергетики будущего Казахстана до 2050 года" (далее - Стратегия)
В рамках АЭФ пройдет сессия «Стратегия устойчивой энергетики будущего Казахстана до 2050 года»

Азербайджан, Баку, 8 апреля

В целях дальнейшего продвижения инициатив президента Казахстана по Глобальной энергоэкологической стратегии и "ЭКСПО-2017", получивших поддержку мирового сообщества, учеными Казахстана, России, США и Канады разрабатывается "Стратегия устойчивой энергетики будущего Казахстана до 2050 года" (далее - Стратегия). Данный документ направлен на достижение целей Стратегии "Казахстан-2050" по устойчивой энергетике.

Концепция Стратегии была представлена и обсуждена в рамках мероприятий VI Астанинского экономического форума. Разработчики также провели ряд встреч с сотрудниками Секретариата ООН и офиса Генерального секретаря ООН, в результате которых решение Казахстана о разработке национальной энергетической стратегии получило одобрение этой организации. Представители Секретариата ООН отметили, что разрабатываемая Стратегия "в полной мере соответствует духу и букве итогового документа РИО+20 "Будущее, которого мы хотим", а также целям Инициативы "Устойчивая энергетика для всех" до 2030 года (всеобщий доступ к современным источникам энергии, удвоение доли возобновляемых источников энергии, удвоение энергоэффективности). По итогам встреч были получены рекомендации по продвижению и реализации казахстанской стратегии.

Казахстанской национальной академией естественных наук совместно с министерством образования и науки страны и Национальным научно-технологическим холдингом "Парасат" планируется проведение панельной сессии "Стратегия устойчивой энергетики будущего Казахстана до 2050 года" в рамках VII Астанинского экономического форума.

В этой связи в порядке подготовки к проведению данной панельной сессии запланированы онлайн-конференции с участием заявленных спикеров (график прилагается).

В данных мероприятиях примут участие руководители госорганов, международные эксперты, а также ведущие отечественные ученые в области энергетики и "зеленых" технологий.

Контактная информация:

Медиа-координатор АЕЭКУ Додешева Айгерим:

Тел.: +7 (7172) 70 18 12;

e-mail: [email protected]

Медиа-агентство Success K

Менеджер по работе со СМИ Асель Мансурова

[email protected]

+7 7172 24 14 30;

www.media-agency.kz

Тэги:
Лента

Лента новостей