...

АБР на встрече в Астане обсудит уроки экономического кризиса

Бизнес Материалы 30 апреля 2014 07:48 (UTC +04:00)
В Астане 2-4 мая текущего года состоится 47 Ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР).
АБР на встрече в Астане обсудит уроки экономического кризиса

Казахстан, Астана, 30 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане 2-4 мая текущего года состоится 47 Ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР). Общая тема заседания - "Новый Шелковый путь - соединяя Азию с меняющимся миром", однако эксперты будут обсуждать не только смещение вектора экономического развития в сторону стран Азии, но и ряд других актуальных проблем мировой экономики, сообщает пресс-служба Оргкомитета РК.

"Так, отдельный семинар для управляющих АБР будет посвящен теме "Снижение уязвимости: уроки прошлого кризиса". Действительно, мировой финансовый кризис ярко продемонстрировал, что даже незыблемые, казалось, экономики не только подвержены колебаниям, но и наоборот, наиболее остро отреагировали на кризисные явления", - сказано в сообщении Оргкомитета.

Многие страны, особенно напрямую зависящие от экспорта природных ресурсов, сегодня ищут способы снижения этой зависимости и укрепления национальных экономик. Казахстан здесь не стал исключением. Именно мировой кризис заставил правительство активизировать работу по диверсификации экономики.

В стране, где основной вклад в ВВП все годы независимости давал именно сырьевой сектор, объявлена индустриальная революция. Правительство привлекает как внутренние, так и зарубежные инвестиции, вкладывает бюджетные средства в современные инновационные проекты, стремясь выйти на внешние рынки не только как поставщик сырья, но и как производитель готовой продукции".

"В настоящее время из $92 миллиардов общего экспорта - $25,5 миллиардов приходится именно на экспорт обработанных товаров. В числе готовых товаров - не только руды-концентраты и полуфабрикаты, но и "законченная продукция": аккумуляторы, трансформаторы, мука, макаронные изделия, готовая одежда. Таких результатов удалось достигнуть именно благодаря реализации первого этапа государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Если в 2009-2010 годах до принятия программы республика экспортировала продукции лишь на $1,2 миллиарда, то за время реализации программы этот объем удалось увеличить в разы - до $25,5 миллиардов.

Примечательно, что все индустриальные проекты - это инициативы частного бизнеса. Государство же со своей стороны оказывает предпринимательской инициативе максимальную поддержку - начиная от создания законодательной базы, устраняющей бюрократические барьеры, до финансовой помощи. На сегодня всеми мерами поддержки в рамках Программы охвачено 77 763 предпринимателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей