...

Президент Казахстана предложил расширять интеграционные процессы в Центральной Азии

Бизнес Материалы 4 мая 2014 11:07 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что нужно расширять интеграционные процессы в Центральной Азии.
Президент Казахстана предложил расширять интеграционные процессы в Центральной Азии

Казахстан, Астана, 4 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что нужно расширять интеграционные процессы в Центральной Азии.

"Нам всем необходимо расширять границы сотрудничества, как между странами Азии, так и между другими интеграционными объединениями. Региональная интеграция, основанная на принципах открытости, равенства, взаимной выгоды является надежным инструментом для успешного развития. Сегодня мы наблюдаем усиление региональной интеграции внутри Азиатско-Тихоокеанского региона, активно расширяются сферы экономической интеграции в Юго-Восточной Азии, Казахстан продолжает большую работу по формированию Евразийского союза, куда входят Россия и Белоруссия, мы уже интегрированы в рамках Таможенного союза, он приносит немалые выгоды, и намерены еще больше углублять и расширять наше взаимодействие. С рынком в 170 миллионов потребителей, мы считаем, что потенциал этой инициативы велик", - сказал Нурсултан Назарбаев на открытии заседания совета управляющих Азиатского Банка Развития в Астане.

По его мнению, в общие интеграционные процессы в регионе можно включить возрождение Великого Шелкового Пути.

"Сегодня мы наблюдаем очередной этап возрождения Великого Шелкового пути, который, уверен, будет ознаменован новой эпохой развития Азии. Для этого есть ряд предпосылок", - сказал Назарбаев.

"Занимая уникальное положение в Центральной Азии на стыке между Европой и Азией, наша страна готова связывать их между собой, усиливая синергию региона и создавая для такой интеграции все необходимые условия. Судьба дальнейшего экономического роста и процветания в регионе в наших общих руках. Всем нам нужно консолидировать усилия в форсированном экономическом развитии наших стран", - добавил президент Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей