...

Казахстан в текущем году соберет до 17 млн. тонн урожая зерна

Бизнес Материалы 29 июля 2014 16:19 (UTC +04:00)
В Казахстане рассчитывают собрать урожай зерна объемом около 17 миллионов тонн в бункерном весе в 2014 году
Казахстан в текущем году соберет до 17 млн. тонн урожая зерна

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане рассчитывают собрать урожай зерна объемом около 17 миллионов тонн в бункерном весе в 2014 году. Об этом сообщил во вторник на брифинге журналистам в Астане председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Казахстана Сакташ Хасенов.

"В целом по республике, исходя из общей посевной площади, будет валовой сбор в бункерном весе где-то порядка 17 миллионов тонн", - сказал он.

Глава комитета добавил, что в текущем году с осадками в республике сложилась аномальная ситуация.

По его словам, на сегодняшний день более 70 процентов зерновых культур в Казахстане находится уже в стадии начала цветения.

"Если средняя урожайность, допустим, по Костанайской и Акмолинской областям с учетом их бонитета составляет около 10 центнеров, то я думаю, что где-то на 11 центнеров Костанайская, Акмолинская области могут рассчитывать в случае своевременной и качественной уборки. А в Северо-Казахстанской области, возможно, немного больше, потому что у них зона возделывания сельхозкультур находится в более благоприятных условиях. Думаем, этот год по урожайности будет выше среднего по основным зерносеющим регионам", - отметил Хасенов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей