...

Туркменистан поэтапно расширяет географию газового экспорта

Энергетика Материалы 20 сентября 2011 13:32 (UTC +04:00)
Выступив с инициативами об усилении международных гарантий безопасного транзита энергоносителей, Туркменистан, в свою очередь, предпринимает конкретные меры по их практическому наполнению, говорится в аналитическом материале государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).
Туркменистан поэтапно расширяет географию газового экспорта

Туркменистан, Ашхабад, 20 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Выступив с инициативами об усилении международных гарантий безопасного транзита энергоносителей, Туркменистан, в свою очередь, предпринимает конкретные меры по их практическому наполнению, говорится в аналитическом материале государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

"Очевиден тот факт, что строительство региональных и межрегиональных трубопроводов - это наиболее эффективный способ преодолеть энергетический кризис, диспропорции в распределении и потреблении энергетических ресурсов, создав тем самым благоприятные условия для развития национальных экономик, политической стабилизации, упрочения глобальной системы безопасности", - говорится в
материале.

"На это, прежде всего, делает акцент Туркменистан, формируя многовариантную инфраструктуру вывода своих энергоносителей на мировые рынки, и поэтапно расширяя географию газового экспорта", - говорится в материале.

Берущий начало на богатейших месторождениях правобережья Амударьи транснациональный трубопровод Туркменистан-Китай, а также вторая нитка магистрали Туркменистан-Иран стали "яркими примерами расширяющегося стратегического партнерства стран, объединивших свои усилия в проектах транспортной и энергетической интеграции на условиях реальной экономической выгоды".

В материале приводится в пример и идея прокладки газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Рамочное соглашение о реализации этого проекта было подписано на саммите на высоком уровне, состоявшемся в декабре 2010 года в Ашхабаде.

"Исходя из принципа не замещения, а дополнения существующих газовых маршрутов, Туркменистан активно разрабатывает новые варианты экспорта, вычерчивая контуры энергетической безопасности в европейском, дальневосточном и азиатском направлениях", - говорится в материале.

С этой целью прорабатываются вопросы увеличения пропускной способности и строительства второй нитки газопровода Туркменистан-Китай, а также изучаются возможности прокладки Транскаспийской энергетической магистрали.

Помимо этого, на территории страны ведется строительство газопровода Восток-Запад, который свяжет в единую газотранспортную сеть крупнейшие газовые месторождения страны, что обеспечит возможность экспортировать топливо из Туркменистана на мировые рынки в любом направлении.

В настоящее время энергетический потенциал Туркменистана оценивается экспертами в 45 миллиардов тонн нефтяного эквивалента, обеспечия Туркменистану четвертое место в мире среди стран, обладающих самыми крупными запасами природного газа.

Значительные перспективы связаны и с запасами месторождений правобережья Амударьи, Гарабиль-Гуррукбиль, Центральных Каракумов, туркменского шельфа Каспийского моря.

ТДХ отмечает, что вполне закономерно, что топливно-энергетическая сфера является тем базисом, на котором сегодня формируются качественно новые отношения между Туркменистаном и Евросоюзом, основанные "на принципах доброй воли, открытости и уважения, взаимной экономической
выгоды".

"Прогнозируемый рост потребностей стран Европы в энергоресурсах обусловливает их интерес к Туркменистану как крупному поставщику энергоносителей и одному из основных игроков на мировом энергетическом рынке", - говорится в материале.

Доказанные запасы газа Туркменистана на первое января 2011 года составили 8,0 триллиона кубических метров, что аналогично оценочным данным на первое января 2010 года, говорится в отчете BP по мировой энергетике -2011.

По данным ВР, в прошлом году в Туркменистане было добыто 42,4 миллиарда кубических метров газа против 36,4 миллиарда кубических метров в 2009 году.

Потребление газа по стране в прошлом году составило 22,6 миллиарда кубических метров против 19,9 миллиарда кубометров в предыдущем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей