...

Туркменистан готов поставлять в Таджикистан природный газ, если Узбекистан даст добро на транзит

Энергетика Материалы 28 марта 2012 15:22 (UTC +04:00)

Душанбе и Ашхабад договорились о поставках туркменского газа в Таджикистан, но последнее слово остается за Ташкентов, пишет КирТАГ.

"Туркменская сторона заявила о готовности поставить в Таджикистан нужный ему объем природного газа, однако в первую очередь таджикская сторона должна решить с Узбекистаном вопрос транзита газа через газовые магистрали этой страны. Существующая единственная газомагистраль пролегает через территорию Узбекистана, потому и ключ к решению вопроса находится у соседней республики", - сообщил Аvesta.Tj источник в правительстве Таджикистана.

Переговоры на правительственном уровне прошли в Ашхабаде на прошлой неделе, где туркменская сторона выразила готовность поставить в Таджикистан нужный объем природного газа. По словам источника, таджикская сторона договорилась с туркменскими коллегами об импорте 200 млн куб.м природного газа.

Генеральный директор ОАО "Таджиктрансгаз" Саидахмад Шарофуддинов сообщил, что 27 марта в Узбекистан было отправлено официальное письмо с просьбой решить данный вопрос. "Мы ждем ответа на наше письмо", - отметил он.

Напомним, Узбекистан официально заявил, что с 1 апреля прекращает подачу природного газа в Таджикистан.

"Контракт, подписанный 5 января 2012 года между акционерной компанией "Узтрансгаз" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз") и акционерной компанией "Таджиктрансгаз", гарантировал поставки природного газа в Республику Таджикистан только на первый квартал 2012 года в объеме 45 млн кубометров", - сообщил представитель НХК "Узбекнефтегаз" корреспонденту КазТАГ.

В пресс-службе компании подчеркнули, что "обязательства, заключенные между двумя хозяйствующими субъектами, полностью выполнены, и в этой связи различные заказные инсинуации по поводу прекращения поставок природного газа в Таджикистан не имеют никаких оснований".

Ранее таджикская сторона заявляла, что, согласно подписанному соглашению между "Узбектрансгазом" и "Таджиктрансгазом", объем поставок на 2012 год должен был составить 200 млн куб. м.

Ранее сообщалось, что АК "Узтрансгаз" с 1 апреля 2012 года планирует приступить к поставкам природного газа в Китай на основе "твердого" контракта, подписанного в IV квартале 2011 года. Объем поставок и стоимость контракта не разглашаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей