Казахстан, Астана, 4 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/
В начале будущего года в Казахстане будет представлен Национальный энергетический отчет, сообщил в четверг на пресс-конференции в Астане председатель Ассоциации "KazEnergy" Тимур Кулибаев.
"В начале будущего года Ассоциация намерена представить правительству Национальный энергетический отчет, в котором будут отражены данные, касающиеся энергобаланса страны", - сказал Кулибаев.
По его словам, это очень важный для будущего развития нефтегазовой отрасли и энергетики документ.
"Казахстанскому обществу важно знать, например, каким должен быть оптимальный уровень нефтедобычи страны с учетом экологической нагрузки. Или, сколько угля нам нужно, чтобы покрыть внутренние потребности и не навредить окружающей среде. Или же, что выгоднее в наших условиях: газ или альтернативные источники энергии", - сказал он.
По мнению Кулибаева, ответы на эти вопросы должны дать в будущем Национальном энергетическом отчете эксперты, исследователи, статистики.
В качестве примера глава Ассоциации привел Германию, где из-за дороговизны "голубого топлива активно используют альтернативные источники энергии.
"В Казахстане же иная ситуация, у нас газ дешевле в четыре раза, чем в Европе. В то же время, нам очень дорого обходится пока использование альтернативных источников. То есть, энергобаланс в каждой стране отличается. Тут нужны расчеты, мнения и выводы экспертов. Наше дело - поднять этот вопрос, решение - за правительством", - сказал Кулибаев.
По его словам, KazEnergy намерена в своем отчете опираться на уже имеющиеся мировые данные.
"Транснациональные компании, которые входят в нашу Ассоциацию, давно ведут анализ рынка. Они смотрят в будущее, чтобы знать, каким будет будущее нефтегазовой отрасли. Что касается Казахстана, то пути развития в будущем отрасли можно будет обсудить, ознакомившись с данным отчетом", - сказал Кулибаев.
По его словам, Национальный энергетический отчет будет выпускаться ежегодно.