...

Япония выиграла тендер на строительство второй АЭС в Турции

Энергетика Материалы 4 апреля 2013 10:34 (UTC +04:00)
Японская компания Mitsubishi выиграла тендер на строительство в Турции второй атомной электростанции (АЭС) в районе Синоп,
Япония выиграла тендер на строительство второй АЭС в Турции

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Японская компания Mitsubishi выиграла тендер на строительство в Турции второй атомной электростанции (АЭС) в районе Синоп, сообщает в четверг газета "The Lira".

Сообщается, что Mitsubishi будет строить АЭС вместе с французской компанией Areva SA, однако оператором проекта будет японская компания.

Строительство АЭС начнется в 2017 году, а к 2023 году на электростанции Синопа начнется производство электроэнергии. Стоимость проекта составит около 22 миллиардов долларов.

При этом в декабре 2012 года министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщал, что Турция исключила Японию из тендера по строительству АЭС в Синопе из-за недостаточности предложенного проекта.

В тендере кроме Японии также принимали участие Канада, Китай и Южная Корея.

Первая АЭС "Аккую" в Турции будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.

Мощность каждого блока составит 1200 мегаватт, суммарная мощность - 4800 мегаватт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год.

Тэги:
Лента

Лента новостей