...

Баржа, построенная Palmali по заказу «ЛУКойл», сдана в эксплуатацию (ФОТО)

Энергетика Материалы 12 апреля 2013 17:06 (UTC +04:00)
Одна из крупнейших судоходных компаний мира - Palmali - расширяет сферу своей деятельности.
Баржа, построенная Palmali по заказу «ЛУКойл», сдана в эксплуатацию (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /Trend/

Одна из крупнейших судоходных компаний мира - Palmali - расширяет сферу своей деятельности. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению, в 2011 году компания приняла участие в тендере НК ОАО "ЛУКойл" на разработку проекта и строительство транспортно-монтажной баржи (ТМБ) с грузовым оффшорным краном для обустройства объектов морского месторождения углеводородов им. В.Филановского на севере Каспия. В тендере, наряду с Palmali, участвовали такие компании, как "Буми Армада", "Глобал Строй Инжиниринг" и другие.

Согласно результатам тендера, победителем стала компания Palmali, представившая лучший проект, сроки строительства ТМБ и фрахтовую ставку.

22 декабря 2011 года был подписан долгосрочный договор фрахтования ТМБ с НК ОАО "ЛУКойл", и компания Palmali приступила к строительству данного судна.

Строительство четырех секций корпуса баржи выполнено на судостроительном заводе "Бешикташ" в Турции. Стыковка секций, монтаж основного оборудования и пуско-наладочные работы, выполнение программы приемо-сдаточных испытаний производились на судоремонтном заводе "Хазар" в Азербайджане.

В рекордно короткие сроки ТМБ была построена, и будет передана заказчику для выполнения работ по транспортировке крупногабаритных строений, размещения и перевозки различного технологического оборудования для строительства бурового комплекса.

ТМБ будет эксплуатироваться на лицензированном морском участке месторождения им. В.Филановского на севере Каспия. Учитывая уникальную технологию проекта и практически безграничные возможности ТМБ (максимальная масса строения, которое может перевести баржа, достигает 14 000 тонн, а размещенный на борту оффшорный кран способен поднять груз весом в 400 тонн), баржа и в дальнейшем будет основным инструментом в строительстве морских объектов на Каспийском море.

Компания "ЛУКойл" присвоила строящейся ТМБ имя "Юрий Кувыкин". Ю.Кувыкин - выдающийся ученый-геолог, открывший ряд нефтегазовых месторождений на севере Каспийского моря.

Главные технические параметры:

Длина ТМБ - 140 метров

Ширина ТМБ - 62 метра

Максимальный дедвейт - 14.351 тонна.

Тэги:
Лента

Лента новостей