...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджану удалось избежать трудностей, с которыми столкнулся ряд нефтедобывающих стран

Энергетика Материалы 7 мая 2013 13:08 (UTC +04:00)
Правительству Азербайджана удалось мудро распорядиться доходами от энергетического сектора, и избежать некоторых трудностей, с которыми столкнулся ряд нефтедобывающих стран, сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на проходящем в Баку I Южнокавказском форуме.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджану удалось избежать трудностей, с которыми столкнулся ряд нефтедобывающих стран

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend С.Алиев/

Правительству Азербайджана удалось мудро распорядиться доходами от энергетического сектора, и избежать некоторых трудностей, с которыми столкнулся ряд нефтедобывающих стран, сказал во вторник Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на проходящем в Баку I Южнокавказском форуме.

"Таким образом, был создан очень важный механизм управления активами, которым является Государственный нефтяной фонд Азербайджана, считающийся одним из самых прозрачных среди всех независимых фондов мира", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан смог избежать ситуации, когда богатые богатеют, а бедные становятся еще более бедными. Основной целью правительства было сокращение уровня бедности и безработицы, отметил глава государства.

"Справедливое распределение богатств, инвестиции в инфраструктуру, человеческий капитал, и в первую очередь, в образование остаются целями правительства, так как образование является основой успеха", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, история и опыт успешных стран свидетельствуют о том, что успешное развитие произошло не за счет природных ресурсов, а благодаря интеллектуальному потенциалу. И в предстоящие годы интеллектуальный потенциал будет играть более важную роль в решении вопросов экономического и политического развития Азербайджана, отметил Ильхам Алиев.

Роль стран в мире все больше будет зависеть от интеллектуального потенциала людей, полагает Президент Азербайджана.

"Поэтому мы осуществляем крупные инвестиции в человеческий капитал, и десять лет назад заявили, что должны превратить "черное золото" в человеческий капитал. Диверсификация экономики, реализация социальных и инфраструктурных проектов, другие изменения, которые мы видим в Азербайджане, свидетельствуют о том, что страна имеет хороший опыт перехода от тоталитарного общества к демократическому, от плановой экономики к рыночной, где мы не создаем трудностей простым людям, хотя радикальные реформы обычно сопровождаются некоторыми проблемами для рядового населения", - сказал Ильхам Алиев.

Таким образом, по его словам, реализуется очень эффективная социальная политика, и сегодня Азербайджан является страной, которая полностью самостоятельна и имеет сильный финансовый потенциал.

"Благодаря такой политике, Азербайджан не слишком пострадал от последствий мирового кризиса", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства считает, что диверсификация транспортных маршрутов, современная инфраструктура, и конечно, нефтяной фактор, безусловно, сыграют свою роль в будущем и помогут дальнейшему развитию страны.

"И сейчас я могу сказать, что энергетические ресурсы Азербайджана играют в региональном сотрудничестве еще более важную роль, так как Азербайджан был первой страной в мире по добыче нефти, а также первой страной, которая привлекла иностранные компании и инвестиции на Каспий и, фактически, открыла его для международных нефтяных операций. Первые подводные трубопроводы также были построены Азербайджаном совместно с партнерами страны", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, нефтяные и газовые трубопроводы, проходящие через Грузию и Турцию, фактически полностью изменили энергетическую карту региона.

"И сегодня мы активно работаем над вопросами энергетической безопасности с нашими друзьями и партнерами, и в частности с европейскими институтами и нашими соседями. Мы работаем над тем, чтобы иметь возможность реализовать наш огромный энергетический потенциал, который может охватить более чем 100 лет", - сказал глава государства.

По его словам, проект Трансанатолийского газопровода, реализация которого началась сравнительно недавно, является настоящей реформой в энергетическом секторе. Реализация проекта поспособствует экспорту больших объемов газа, что позволит потребителям иметь диверсифицированные источники поставок, считает Президент Азербайджана.

"Таким образом, диверсификация является для производителей и потребителей одним из предварительных условий успеха. Мы также установили очень плодотворный региональный формат сотрудничества, где пытаемся сбалансировать интересы производителей, транзитеров и потребителей. Мы пытаемся избежать ненужной конкуренции. Наша энергетическая политика основана на сотрудничестве и принципах взаимной выгоды. И я полагаю, что история последнего десятилетия отчетливо демонстрирует большую эффективность этого подхода", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей