...

Проект TANAP имеет чрезвычайно важное значение для ЕС – Абдулла Гюль

Энергетика Материалы 10 мая 2013 13:34 (UTC +04:00)
Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), реализация которого предусмотрена в ближайшие годы, имеет чрезвычайно важное значение для энергобезопасности стран Евросоюза,
Проект TANAP имеет чрезвычайно важное значение для ЕС – Абдулла Гюль

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), реализация которого предусмотрена в ближайшие годы, имеет чрезвычайно важное значение для энергобезопасности стран Евросоюза, сказал президент Турции Абдулла Гюль, выступая на Всемирном энергетическом форуме в Стамбуле, сообщает в пятницу телеканал TRT Haber.

На первом этапе по газопроводу будет поставляться газ с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз", а на последующих этапах - газ и с других месторождений Азербайджана, проинформировал Гюль участников конференции.

"Кроме того, ведутся работы в направлении поставок по этому газопроводу туркменского газа", - сказал Гюль.

Партнеры SOCAR по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29 процентов участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - по 12 процентов, Total - пять процентов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах-Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей