...

ФРГ заинтересована в диверсификации маршрутов поставок туркменского газа

Энергетика Материалы 24 мая 2013 12:35 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу компании "Mangold Consulting GmbH", экс-председателя Восточного комитета германской экономики Клауса Мангольда
ФРГ заинтересована в диверсификации маршрутов поставок туркменского газа

Туркменистан, Ашхабад, 24 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу компании "Mangold Consulting GmbH", экс-председателя Восточного комитета германской экономики Клауса Мангольда, сообщает туркменское правительство.

"Говоря о важных векторах развития туркменской экономики, перспективах диверсификации маршрутов экспортных поставок газа, в том числе и в европейском направлении, гость подтвердил готовность германского бизнеса сотрудничать с Туркменистаном в этой сфере", - сказано в сообщении.

На встрече говорилось о перспективах сотрудничества и в транспортной сфере, в частности, в области развития портовой инфраструктуры и совершенствования морского и железнодорожного сообщения.

Президент Туркменистана отметил высокий уровень установившегося за последние годы продуктивного взаимодействия с известными компаниями ФРГ.

"Туркменское государство создает все условия для совместной плодотворной работы, проводя, в частности, выверенную инвестиционную политику, предусматривающую существенные финансовые, налоговые и таможенные льготы, и неуклонно совершенствуя национальное законодательство, приводимое в соответствие с общепризнанными нормами международного права", - сказал Бердымухамедов.

В свою очередь, Мангольд отметил имеющуюся "большую заинтересованность деловых кругов Германии, в частности, возглавляемой им компании, в упрочении позиций на перспективном туркменском рынке, а также активном участии в осуществляемых в стране крупномасштабных проектах".

Углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть потенциально подключены к европейскому рынку через Каспий - благодаря строительству небольшой по протяженности ветки (около 300 километров) трубопровода по дну моря к берегу Азербайджана. Европа рассчитывает за счет каспийских ресурсов разнообразить источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

В апреле 2009 года правительство Туркменистана подписало долгосрочный меморандум с одним из ведущих трейдеров природного газа на рынке Европейского союза - компанией RWE AG, которая ведет разведку на туркменском шельфе Каспия.

В Туркменистане зарекомендовали себя и такие компании, как Mannesman, Claas, MAN, Bosch, Bentek, Siemens, Unionmatex GmbH и другие. К этому списку, могут добавиться Thyssen Krupp, Airbus, Cifal, Knauf, Goetzpartners, Inhar, Textina, Bauer Comp Holding AG, Lemken GmbH, принимающие активное участие в совместных бизнес-форумах.

Компании из ФРГ при реализации в Туркменистане крупных проектов обычно используют кредиты ведущих германских банков. В частности, в подобном формате были осуществлены такие проекты, как строительство установок по производству смазочных масел и парафина, установки по очистке дизельного топлива от воды на нефтеперерабатывающем предприятии в городе Туркменбаши, сооружение газокомпрессорной станции в Корпедже.

Тэги:
Лента

Лента новостей