...

Еврокомиссия приветствует решение о выборе трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 28 июня 2013 13:27 (UTC +04:00)
Европейская комиссия приветствует окончательный выбор консорциумом по разработке азербайджанского газового месторождения "Шахдениз" трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу
Еврокомиссия приветствует решение о выборе трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу

Азербайджан, Баку, 28 июня / корр. Trend Э.Таривердиева /

Европейская комиссия приветствует окончательный выбор консорциумом по разработке азербайджанского газового месторождения "Шахдениз" трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, говорится в пятницу в официальном сообщении ЕК.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу приветствовал сегодняшнее решение консорциума "Шахдениз-II" по выбору Трансадриатического газопровода (TAP) в качестве европейского маршрута "Южного газового коридора".

"Это общий успех для Европы и важная веха в укреплении энергетической безопасности ЕС. Уверен, что сегодняшнее решение [...] даст дополнительный импульс полной и быстрой реализации всего проекта "Южного газового коридора", - сказал он.

В свою очередь, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер также выразил удовлетворение тем, что в будущем Европа будет получать больше газа.

"У нас есть определенные обязательства, что газ из Азербайджана будет напрямую поставляться в Европу через новую специальную систему газопровода и неважно, состоит ли эта система из двух газопроводов - TANAP и TAP или одного", - сказал он.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей