...

Азербайджан придает большое значение защите окружающей среды – минпромэнерго

Энергетика Материалы 25 сентября 2013 11:58 (UTC +04:00)
Азербайджан в рамках развития промышленного производства придает большое значение вопросу экологической безопасности
Азербайджан придает большое значение защите окружающей среды – минпромэнерго

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан в рамках развития промышленного производства придает большое значение вопросу экологической безопасности, сказал в среду на семинаре "GreenEvo - генератор "зеленых" технологий" заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Гюльмамед Джавадов.

По его словам, предприятия и заводы, строящиеся в Азербайджане, создаются на базе современных технологий, что также преследует цель обеспечения защиты экологии и окружающей среды.

В рамках развития в Азербайджане высоких технологий и использования альтернативных и возобновляемых источников энергии в стране было создано государственное агентство. Одной из основных целей агентства, по словам замминистра, является доведение в стране уровня использования альтернативной энергетики до 20 процентов.

По словам Джавадова, на пути развития альтернативной энергетики в Азербайджане реализуются новые проекты, создаются предприятия и в перспективе планируется даже создание специализированного технологического парка.

Как сказал в ходе семинара посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда, Польша является одной из стран-лидеров Европы по развитию "зеленых" технологий. Польша считает развитие этого направления приоритетным и готова делиться накопленным опытом в сфере развития "зеленых" технологий, отметил дипломат.

Министерством окружающей среды Польши реализуется проект GreenEvo, целью которого является трансферт польских инновационных технологий в области окружающей среды и глобальное распространение технической мысли.

Приоритетом проекта является поставка на зарубежные рынки польских технологий в области окружающей среды, подчеркнул посол.

Лента

Лента новостей