...

ТЭС «Джануб» в Азербайджане выработала более 1 млрд. кВт/ч электроэнергии

Энергетика Материалы 30 апреля 2014 16:12 (UTC +04:00)
В первом квартале 2014 года тепловая электростанция (ТЭС) "Джануб" в Азербайджане выработала 1,21 миллиарда киловатт/часов электроэнергии,
ТЭС «Джануб» в Азербайджане выработала более 1 млрд. кВт/ч электроэнергии

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В первом квартале 2014 года тепловая электростанция (ТЭС) "Джануб" в Азербайджане выработала 1,21 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, говорится в сообщении, распространенном в среду ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане).

Как говорится в сообщении, в марте электростанция выработала около 434,3 миллиона киловатт/часов электроэнергии.

Электростанция "Джануб", которая была введена в эксплуатацию в начале июля 2013 года, играет важную роль в укреплении энергобезопасности Абшеронского полуострова и южного региона страны. Также электростанция важна с точки зрения обеспечения стабильной работы энергопередающих и распределяющих систем. За первые шесть месяцев работы тепловая электростанция (ТЭС) "Джануб" выработала около 1,17 миллиарда киловатт/часов электроэнергии (по данным на первое января 2014 года).

Мощность электростанции составляет 780 мегаватт. В производстве электроэнергии она использует три вида топлива - газ, дизельное топливо и мазут. С этой точки зрения электростанция "Джануб" является уникальной и не имеет аналогов в странах Восточной Европы и СНГ.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, а это в свою очередь означает возможность ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей