...

Подписание документов по проектам "Шах Дениз" и TANAP - важное событие для Азербайджана и Турции

Энергетика Материалы 30 мая 2014 19:57 (UTC +04:00)
Подписание контракта о купле-продаже газа между компаниями TPAO и Total Azerbaijan позволило турецкой стороне увеличить свою долю участия в проекте разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и в Южнокавказском газопроводе с девяти до 19 процентов
Подписание документов по проектам "Шах Дениз" и TANAP - важное событие для Азербайджана и Турции

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Подписание контракта о купле-продаже газа между компаниями TPAO и Total Azerbaijan позволило турецкой стороне увеличить свою долю участия в проекте разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и в Южнокавказском газопроводе с девяти до 19 процентов.

Об этом в ходе церемонии подписания в пятницу сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Также в пятницу в Стамбуле были подписаны документы о купле-продаже 10 процентов от общей доли SOCAR в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) турецкой государственной трубопроводной компанией Botas и соглашение по транспортировке газа между Botas и TANAP.

По словам Абдуллаева, реализация проекта разработки "Шах Дениз" и проекта TANAP принесет большие доходы как азербайджанской, так и турецкой стороне.

Как сказал в ходе церемонии министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, подписание документов является новым важным событием в истории двусторонних отношений между Азербайджаном и Турцией. В частности, очень важными среди подписанных документов является увеличение доли турецкой стороны в проекте "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе, а также доли в проекте TANAP.

По словам Алиева, проект Южного газового коридора, требующий инвестиций в объеме 45 миллиардов долларов, и в частности его составная часть TANAP, является самым крупным энергетическим проектом регионов Каспийского и Средиземного морей.

TANAP, начало строительство которого предусмотрено на апрель 2015 года, внесет вклад в открытие тысячи новых рабочих мест, а операции по транспортировке принесут Турции большие выгоды и доходы, отметил Алиев.

"Южный газовый коридор - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы", - сказал он.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В сентябре 2013 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями "Shell", "Bulgar gas", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".

Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей