...

В Казахстане названы возможные сроки возобновления добычи на месторождении "Кашаган"

Энергетика Материалы 30 июля 2014 14:59 (UTC +04:00)
Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны назвал два возможных срока возобновления добычи нефти на месторождении "Кашаган".
В Казахстане названы возможные сроки возобновления добычи на месторождении "Кашаган"

АСТАНА /Trend/ - Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны назвал два возможных срока возобновления добычи нефти на месторождении "Кашаган".

"Существуют два варианта. При оптимистичном раскладе начало [добычи] придется на первую половину 2016 года. Другой вариант - вторая половина 2016 года. Данные все же будут уточняться", - сказал он.

По его словам, сроки могут варьироваться в зависимости от целого ряда причин и могут уточняться.

По словам министра, сроки возобновления добычи нефти на "Кашагане" будут зависеть от сроков поставки труб и наличия барж для укладки труб. По его словам, до запуска добычи на месторождении необходимо закупить 200 километров труб и провести работы по их укладке.

"Многое будет зависеть от хода восстановительных работ. Еще не завершены исследования новых труб на заводах-изготовителях с учетом условий "Кашагана", где требуется высокая коррозостойкость. Заводы, которые будут поставлять нам эти трубы, проводят дополнительные исследования по выяснению прочности труб", - сказал министр.

По его словам, изготовление новых труб должно начаться в августе, а первые поставки должны начаться в декабре 2014 года.

"Что касается бюджета проекта, то он еще не готов, так как данные будут известны после того, как станут известны цены на трубы. Кроме этого, ключевое условия по срокам начала восстановительных работ - это наличие барж для укладки труб в акватории Каспия", - сказал Карабалин.

По его словам, причины возникновения трещин в трубопроводах стала некачественная сварка либо неправильный выбор технологии сварки.

Добыча нефти на месторождении "Кашаган" в Казахстане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа завода "Болашак". Трубные секции поставлялись двумя японскими компаниями - "Sumitomo" и JFE, а прокладкой труб занималась итальянская "Saipem".

Эксперты установили, что непосредственной причиной утечек стало сульфидное растрескивание трубопровода под напряжением, вызванном непредвиденным повышением твердости металла на очень небольших участках трубопровода.

Консорциум NCOC является оператором проекта в соответствии с Соглашением о разделе продукции (СРП) по Северному Каспию.

Участниками проекта являются: "KMG Kashagan B.V.", "AGIP Caspian Sea B.V.", "CNPC Kazakhstan B.V.", "Exxon Mobil Kazakhstan Inc.", "INPEX North Caspian Sea Ltd.", "Shell Kazakhstan Development B.V.", "Total E&P Kazakhstan".

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей