...

Стали известны итоги электронных торгов государственными ценными бумагами Узбекистана

Финансы Материалы 22 мая 2019 13:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По итогам электронных торгов по первичному размещению одногодичных Государственных ценных бумаг (ГЦБ) на Узбекской валютной бирже, средневзвешенная доходность одногодичных ГЦБ составила 10,47 процента (цена облигации составила 104,1 процента к её номинальной стоимости), обновив бенчмарк на уровне 12,94 процента - 14,94 процента в феврале-марте, сообщает в среду Trend со ссылкой на минфин Узбекистана.

Помимо этого, по итогам торгов проведенных восьмого и 15 мая, количество активных заявок на покупку одногодичных ГЦБ на конец аукционов в пять раз превысило их предложение. В частности, по итогам аукционов общее количество активных заявок на покупку ГЦБ на сумму 100 миллиардов сумов составило восьмого мая 504 миллиарда сумов и 479 миллиардов сумов 15 мая.

Повышенный спрос на ГЦБ и существенное снижение бенчмарка сигнализирует об их востребованности на финансовых рынках.

Это обуславливается воздействием укрепление доверия со стороны участников финансового рынка к ГЦБ в качестве надёжного и ликвидного инструмента для инвестирования с минимальным риском.

Еще одной причиной востребованности ГЦБ является внедрение автоматизированной системы с дистанционным проведением электронных торгов, которая способствовало формированию реальной конкурентной среды и укреплению рыночных механизмов определения стоимости ГЦБ.

Диверсификация сроков и объемов ГЦБ призвана привлечь новых участников на финансовые рынки и сформировать кривую доходностей (бенчмарка) ГЦБ, которая будет отражать макроэкономические ожидания и оценки рисков в средне- и долгосрочном периоде.

При этом, проявляемый интерес со стороны международных инвесторов к покупке ГЦБ в национальной валюте свидетельствует о наличии существенного незадействованного потенциала роста данного сегмента финансового рынка.

Официальный курс на 22 мая: 1 USD/8434.55 сумов.

Тэги:
Лента

Лента новостей