...

ЕБРР предоставит кредит Азербайджанскому каспийскому морскому пароходству

Финансы Материалы 17 февраля 2023 19:11 (UTC +04:00)
ЕБРР предоставит кредит Азербайджанскому каспийскому морскому пароходству
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует предоставить ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO) старший обеспеченный кредит в размере 60 миллионов долларов.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на банк, кредит выделяется для покупки судов в рамках стратегии международного расширения.

Отмечается, что данный проект поможет компании расширить операции торгового флота в международных водах за пределами Каспийского моря, улучшая региональные связи и торговые отношения.

"Проект будет способствовать достижению качества переходного периода "Конкурентоспособный" путем приобретения дополнительных судов для увеличения весовой нагрузки на грузы компании и улучшения гибкости маршрутных направлений. Проект также будет способствовать достижению цели "Интегрированный" путем расширения доходов от флота компании в некаспийских регионах и облегчения перевозок по Среднему коридору", - говорится в сообщении банка.

В сообщении ЕБРР говорится, что ASCO также использует опыт ЕБРР в области энергоэффективности и ресурсоэффективности для достижения более высоких экологических стандартов и устранения рисков, связанных с переходом к нулевому балансу выбросов углерода.

В Банке сообщили, что одобрение долгосрочного кредита на Совете директоров банка запланировано на 26 апреля 2023 года.

Напомним, что на 31 декабря 2022 года кредитный портфель проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Азербайджане оценивался в 843 миллиона евро.

Отметим, что ранее глава представительства ЕБРР в Азербайджане Камола Махмудова сообщила, что ожидаемый портфель проектов инвестиций на ближайшие три года составляет 750 миллионов долларов. Около 300 миллионов ЕБРР планирует реализовать в 2023 году в ряде отраслей, таких как энергетика, транспорт, частный сектор, МСБ и банковский сектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей