...

К 2020 году доходы сектора ИКТ в Азербайджане вырастут в пять раз - министр (ФОТО)

ИКТ Материалы 19 февраля 2013 12:50 (UTC +04:00)
Экономика Азербайджана менее подвержена негативным мировым экономическим катаклизмам
К 2020 году доходы сектора ИКТ в Азербайджане вырастут в пять раз - министр   (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Экономика Азербайджана менее подвержена негативным мировым экономическим катаклизмам, сказал во вторник министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов на встрече с профессорским, преподавательским и студенческим составом Бакинской высшей школы нефти.

"Причиной этому является рациональное использование нефтегазовых доходов. С этой целью создан Государственный нефтяной фонд Азербайджана", - сказал министр.

Главной задачей, по словам Аббасова, является направление доходов, получаемых от энергетического сектора, на развитие ненефтяной отрасли, в том числе и сектора ИКТ.

"Сектор ИКТ Азербайджана сегодня развивается динамично. Объем доходов, полученных по сектору ИКТ в Азербайджане по итогам прошлого года, превысил 1,7 миллиарда долларов, что больше показателей 2011 года на 18 процентов, - сказал министр. - Этот показатель в предыдущие годы составлял 25-30 процентов".

Главной задачей, по его мнению, является сохранение этого показателя на уровне 20 процентов. При сохранении такого темпа к 2020 году доходы по сектору достигнут восьми-девяти миллиардов долларов, считает Аббасов.

Глава министерства затронул проект по развитию широкополосного интернета по всей территории республики, реализуемый при поддержке Госнефтефонда.

Работы над реализацией трехлетнего проекта стоимостью в 450 миллионов долларов уже начаты. По словам министра, успешная реализация проекта позволит увеличить уровень проникновения интернета до 85 процентов с нынешних 70 процентов.

Он также сказал, что развитие охвата пользователей интернетом расширит число пользователей электронными услугами.

"Сегодня электронными услугами пользуется семь процентов населения республики. К 2020 году этот показатель достигнет отметки в 100 процентов", - сказал Аббасов.

Тэги:
Лента

Лента новостей