...

Узбекистан и Кыргызстан подписали ряд документов

Центральная Азия Материалы 13 декабря 2017 19:10 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев после переговоров в расширенном формате подписали в среду Совместное заявление.
Узбекистан и Кыргызстан подписали ряд документов

БАКУ /Trend/ - Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев после переговоров в расширенном формате подписали в среду Совместное заявление.

Напомним, что президент Кыргызстана прибыл сегодня в Ташкент с двухдневным визитом.

Также были подписаны следующие документы: Программа между правительством Республики Узбекистан и правительством Кыргызской Республики об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве на 2018-2021 годы; Соглашение между таможенными ведомствами об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств (Упрощенный таможенный коридор); Договор о научно-техническом сотрудничестве между Академией наук Республики Узбекистан и Национальной академией наук Кыргызской Республики; План мероприятий по сотрудничеству между министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год; Соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Узбекистана и Федерацией профсоюзов Кыргызской Республики; Меморандум о взаимопонимании между Центральным Советом Союза молодежи Узбекистана и Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики.

На переговорах с участием официальных делегаций основное внимание уделялось дальнейшему развитию политического, торгово-экономического, транспортно-коммуникационного, банковско-финансового, научно-технического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном, укреплению связей в сфере промышленности, сельского и водного хозяйства, туризма и других направлениях.

За последнее время товарооборот между двумя странами стремительно растет: за январь-ноябрь текущего года он вырос более чем на 56 процентов и достиг 235 миллионов долларов.

Однако, как отмечалось на переговорах, это не отражает реальные возможности двух стран.

Президенты в ходе переговоров подчеркнули стратегический характер двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и развития транзитных коридоров, обеспечивающих кратчайший и эффективный выход на внешние рынки.

Главы государств особо отметили, что коренным интересам стран региона полностью отвечает скорейшее строительство железнодорожной магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которая будет способствовать повышению привлекательности и раскрытию транзитного потенциала Центральной Азии.

Обсуждались также вопросы развития сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном в водно-энергетической сфере. В этом контексте в целях конструктивного решения данных вопросов стороны договорились создать Совместную двустороннюю водохозяйственную комиссию и провести ее заседание в ближайшее время.

На встрече с представителями средств массовой информации президенты отметили, что переговоры прошли в духе взаимопонимания, открытости и искренности, достигнутые договоренности будут служить интересам двух народов.

Мирзиёев отметил, что документы, подписанные в ходе первого визита президента Кыргызстана, станут важным фактором дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Жээнбеков отметил, что народы двух стран ожидали такие договоренности и ему было приятно внести свой вклад в такое доброе дело, которое войдет в историю взаимоотношений.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей