...

Снизилось число казахов, возвращающихся на историческую родину

Казахстан Материалы 6 июня 2013 16:37 (UTC +04:00)
В Казахстане в последние годы наблюдается снижение прибывающих на историческую родину оралманов - этнических казахов, сказал в четверг депутат парламента Нурлан Жазылбеков на пленарном заседании Мажилиса (нижняя палата).
Снизилось число казахов, возвращающихся на историческую родину

Казахстан, Астана 6 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане в последние годы наблюдается снижение прибывающих на историческую родину оралманов - этнических казахов, сказал в четверг
депутат парламента Нурлан Жазылбеков на пленарном заседании Мажилиса (нижняя палата).

"Согласно официальным статистическим данным, начиная с 2003 года наблюдается устойчивая динамика снижения количества оралманов - этнических казахов. Если в 2003 году на историческую родину вернулось 65 тысяч человек, то в 2011 году только 38 тысяч человек", - сказал Жазылбеков.

Основная масса этнических казахов прибывала в Казахстан из Монголии, Ирана, Узбекистана и Китая.

По мнению депутата, причина снижения количества оралманов связана с тем, что этнические казахи, вернувшись на свою историческую родину, сталкиваются с проблемами адаптации (социально-экономической и социально-культурной), а также с вопросами гражданско-правового характера.

"На сегодняшний день практически нет оралмана, который бы не знал казахского языка, имеющего статус государственного (за исключением оралманов из России), однако все они сталкиваются с языковым барьером в применении официального языка, то есть казахского", - отметил депутат.

По его словам, поступают сигналы, что должностные лица государственных органов, осуществляющие услуги населению, не считают себя обязанным оказать услугу на языке обращения, то есть казахском. Им отвечают на русском языке.

"Естественно, оралману при таких обстоятельствах тяжело понять порядок, административную систему государственных органов. Соответственно, недовольство бюрократией и высокомерным отношением местного населения к ним оправданно. Все указанные обстоятельства отрицательно влияют на слияние и единение казахского народа", - подчеркнул Жазылбеков.

Еще одна проблема оралманов, по словам депутата, в том, что они долгое время не могут получить гражданство.

"К примеру, в Рудном Костанайской области (север Казахстана) около 80 семей оралманов до сих пор не могут получить казахстанское гражданство", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей