...

Казахстан приостановил прием заявок на усыновление детей американцами

Казахстан Материалы 13 июня 2013 13:38 (UTC +04:00)
Казахстан приостановил прием от граждан США заявок на усыновление детей
Казахстан приостановил прием заявок на усыновление детей американцами

Казахстан приостановил прием от граждан США заявок на усыновление детей, сообщил в эфире республиканского телеканала КТК представитель министерства образования республики Серик Тасболатов, пишет РИА Новости.

По его словам, мораторий будет действовать до тех пор, пока Вашингтон не прояснит ситуацию с детьми из Казахстана, которых неожиданно обнаружили в спецлагере для трудных подростков на отдаленном ранчо в Монтане.

По данным телеканала, американские приемные родители не справились с воспитанием двух казахстанских детей и сдали их в лагерь. При этом власти еще три года назад отозвали у этого учреждения лицензию на работу с детьми. Однако так называемое "ранчо" перерегистрировалось в качестве религиозной организации и продолжило работу.

Казахстанские власти пытались выяснить у американских коллег, каким образом туда попали усыновленные дети. Однако никакого ответа до сих пор не получено.

"Запрос был направлен еще в конце прошлого года, надеемся, что США нам ответ официально предоставят. Не может быть такого, чтобы ответа не было. По конвенции по иностранному усыновлению, они обязаны предоставить в любом случае", - сказал Тасболатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей