...

Казахстан создает систему транспортно-логистических центров на границах

Казахстан Материалы 23 сентября 2013 13:06 (UTC +04:00)
В Казахстане приступили к созданию системы транспортно-логистических центров (ТЛЦ) в приграничье
Казахстан создает систему транспортно-логистических центров на границах

Казахстан, Астана, 23 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане приступили к созданию системы транспортно-логистических центров (ТЛЦ) в приграничье. Об этом в понедельник сообщил министр финансов Болат Жамишев в рамках правительственного часа в Мажилисе (нижней палате парламента).

"Исходя из объемов грузопотока товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза, на казахстанском участке внешней границы, строительство ТЛЦ предложено начать в приграничных автомобильных пунктах пропуска, расположенных на казахстано-китайской границе и в пунктах пропуска, расположенных в Мангистауской области", - сказал Жамишев.

По его словам, сегодня два министерства - министерство транспорта и коммуникаций и министерство финансов занимаются созданием ТЛЦ, как внутри Казахстана, так и на границе.

Жамишев напомнил, что в конце июня 2013 года в Алматы состоялось открытие таможенного поста "Алмалы-центр таможенного оформления" на территории продовольственно-логистического центра ТОО "Global Ecological Group Almaty". Этот центр является одним из примеров транспортно-логистического центра внутри страны

"В ближайшее время начинается строительство ТЛЦ на основе существующего склада вблизи пункта пропуска "Калжат", а также прорабатывается вопрос строительства ТЛЦ на казахстано-узбекской границе", - сообщил министр.

Практика создания ТЛЦ широко применяется во всем мире. Россия так же пошла по пути создания логистических комплексов на границе, и с 2005 года приступила к реализации этой задачи.

В ТЛЦ будут производиться такие операции с товарами, как перегрузка, формирование товарных партий, сортировка и другая терминальная обработка грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей