...

Добыча нефти на Кашагане остановлена на три-четыре дня

Казахстан Материалы 26 сентября 2013 09:46 (UTC +04:00)
Добыча нефти на месторождении Кашаган в Атырауской области остановлена, как минимум, на три-четыре дня
Добыча нефти на Кашагане остановлена на три-четыре дня

Добыча нефти на месторождении Кашаган в Атырауской области остановлена, как минимум, на три-четыре дня, пишет КАЗИНФОРМ.

"Сейчас ведутся технологические работы по подготовке газопровода для вскрытия места утечки газа. Создана комиссия, которая будет расследовать причины аварии. В настоящее время скважины закрыты. На устранение, ликвидацию этой ситуации необходимо три-четыре дня, чтобы заново магистральный трубопровод пустить в работу", - сообщил начальник департамента по ЧС Атырауской области Болатбек Омаров.

Напомним, ЧП произошло на установке комплексной подготовке нефти и газа "Болашак" 24 сентября. Примерно в трех километрах от завода произошла утечка газа, поступающего с острова Д морского месторождения Кашаган. Работа всех производственных объектов завода была приостановлена. Остановлена и добыча нефти на всех скважинах, находящихся на искусственных островах в Каспийском море.

Месторождение Кашаган представляет собой крупнейшую нефтяную залежь на Северном Каспии с геологическими запасами, которые составляют приблизительно 35 миллиардов баррелей. Добыча первой нефти на Кашагане началась 11 сентября, когда была расконсервирована первая скважина на острове А.

Тэги:
Лента

Лента новостей