...

Kaznex Invest видит потенциал развития турецкого бизнеса в Казахстане

Казахстан Материалы 23 октября 2015 16:57 (UTC +04:00)
Казахстан видит большой потенциал для развития бизнеса турецких компаний на местном рынке.
Kaznex Invest видит потенциал развития турецкого бизнеса в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Казахстан видит большой потенциал для развития бизнеса турецких компаний на местном рынке, считает управляющий директор Национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest Аскар Арынов.

"Создавая производство в Казахстане, иностранные компании получают возможность выйти на рынок всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а это - 170 миллионов населения", - сказал Trend в пятницу Арынов.

По его словам, в Казахстане работает множество турецких компаний практически во всех сферах экономики.

"Мы работаем с Турцией в области инвестиций. Очень много турецких компаний вкладывает инвестиции в производство, сервис в Казахстане. Также есть некоторые контакты в области экспорта", - сказал он.

По словам Арынова, казахстанские компании недостаточно представлены на турецком рынке, имея при этом большой потенциал.

"Среди казахстанских товаров на рынке Турции в первую очередь могут пользоваться популярностью и быть востребованными продукты питания. Возможно, турецкому покупателю могут быть интересны [продукция] некоторых отраслей машиностроения Казахстана, продукты химической промышленности: азотные и фосфорные удобрения. Сейчас поставки этой продукции в Турцию осуществляются, но небольшими партиями", - сказал он.

Арынов также отметил, что если у казахстанского бизнеса будут идеи относительно расширения сотрудничества с Турцией, то Kaznex Invest готов их поддержать.

Однако, по его словам, до конца года не запланированы двусторонние бизнес-форумы с Турцией и взаимные торговые миссии между Казахстаном и этой страной.

"Возможно, они будут организованы в будущем году", - сказал Арынов.

При содействии Kaznex Invest в феврале был организован казахстано-турецкий форум в Алматы, а в апреле - казахстано-турецкий форум в Астане.

Kaznex Invest - казахстанский национальный институт развития, призванный содействовать развитию и продвижению казахстанского несырьевого экспорта и привлечению прямых иностранных инвестиций в приоритетные секторы экономики.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей