...

Россия и Казахстан договорились сохранить в 2007 году действующую ставку транзита газа по территории Казахстана

Казахстан Материалы 29 декабря 2006 10:57 (UTC +04:00)

Россия и Казахстан договорились сохранить в 2007 году действующую ставку транзита газа по территории Казахстана. Соответствующий протокол об условиях сотрудничества подписали председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер, министр энергетики и минеральных ресурсов республики Бактыкожа Измухамбетов и президент национальной "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин, сообщает Trend со ссылкой на телеканал Хабар.

По информации пресс-службы "Газпрома", протоколом также определены условия поставки газа с Карачаганакского месторождения для ее дальнейшей переработки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Кроме того, документ согласовывает условия поставок газа на внутренний рынок Казахстана, в том числе, путем взаимных поставок.

В последние годы средний объем добычи газа в республике составляет порядка 12 миллиардов кубометров. Внутреннее потребление - около 5 миллиардов кубометров ежегодно. В соответствии с программой развития газовой отрасли Казахстана к 2020 году планируется наращивание добычи газа до 40 миллиардов кубометров в год с возможным увеличением экспортных поставок. В настоящее время разведанные запасы природного газа республики составляют около 2 триллионов кубометров, а прогнозируемые ресурсы с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в более 8 триллионов кубометров.

Лента

Лента новостей