...

В Кыргызстане подготовлен вариант поправок в Конституцию

Кыргызстан Материалы 17 апреля 2010 10:52 (UTC +04:00)
В Кыргызстане подготовлен вариант поправок в Конституцию, который направлен на рассмотрение рабочей группы. Об этом ИА «24.kg» сообщили во временном правительстве КР.
В Кыргызстане подготовлен вариант поправок в Конституцию

В Кыргызстане подготовлен вариант поправок в Конституцию, который направлен на рассмотрение рабочей группы. Об этом ИА "24.kg" сообщили во временном правительстве КР.

Как отмечается, поправки в основном касаются перераспределения полномочий между президентом, премьер-министром и Жогорку Кенешем.

В частности, президент может самостоятельно формировать собственный аппарат, а вот назначать и освобождать глав местных государственных администраций и губернаторов, руководителей министерств и ведомств он сможет только после проведения консультаций с премьер-министром.

Кандидатуры судей по предложению Совета судей президент представляет на рассмотрение Жогорку Кенеша. Назначает, с согласия ЖК, генерального прокурора, а освобождает его от должности с согласия не менее трети от общего числа депутатов парламента.

В предложенных поправках также говорится, что "президент может быть отрешен от должности на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением Генеральной прокуратуры о наличии в действиях президента признаков преступления, утвержденного Верховным судом, и заключением Конституционного суда КР". "Решение Жогорку Кенеша о выдвижении обвинения против президента для отрешения его от должности должно быть принято большинством от общего числа депутатов Жогорку Кенеша по инициативе не менее 1/3 (в нынешнем варианте - 2/3) от общего числа его депутатов и при наличии заключения специальной комиссии, образованной ЖК. Решение Жогорку Кенеша об отрешении президента от должности должно быть принято двумя третями голосов (в нынешнем варианте - тремя четвертями) от общего числа депутатов не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения против президента. Если в этот срок решение Жогорку Кенеша не будет принято, обвинение считается отклоненным", - говорится в новом варианте Конституции.

Выборы в парламент предлагается проводить по пропорциональной системе. При этом избирательный порог для прохождения в Жогорку Кенеш составляет 4 процента от числа избирателей, принявших участие на выборах. Но есть ограничение: "Ни одна партия по результатам выборов не может получить более 50 депутатских мандатов в парламенте".

Жогорку Кенеш решает вопрос о назначении членов правительства. Предложен новый вариант избрания членов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов: 1/3 состава предлагает президент, 1/3 - парламентское большинство и 1/3 - парламентское меньшинство. Такой же вариант предложен и для формирования Счетной палаты.

В предложенном варианте Основного закона усиливается роль парламентского меньшинства. В частности, заместителями торага Жогорку Кенеша являются представители всех фракций парламента, а ключевые посты председателей комитетов по бюджету и по вопросам обороны и безопасности занимают представители парламентского меньшинства. В то же время парламентское большинство предлагает президенту для утверждения кандидатуру премьер-министра.

В поправках заложена также норма о том, что "премьер-министр не чаще одного раза в год может поставить перед Жогорку Кенешем вопрос о доверии правительству. В случае отказа ЖК в доверии кабинету министров президент в течение семи дней принимает решение об отставке правительства либо назначает досрочные выборы в Жогорку Кенеш".

Тэги:
Лента

Лента новостей