...

На кыргызско-таджикской границе пограничники переведены на усиленный режим службы

Кыргызстан Материалы 29 апреля 2013 16:13 (UTC +04:00)
В связи с инцидентом на кыргызско-таджикском участке государственной границы c 27 апреля 2013 года личный состав регионального пограничного управления ГПС КР по Баткенской области переведен на усиленный вариант охраны и защиты государственной границы
На кыргызско-таджикской границе пограничники переведены на усиленный режим службы

В связи с инцидентом на кыргызско-таджикском участке государственной границы c 27 апреля 2013 года личный состав регионального пограничного управления ГПС КР по Баткенской области переведен на усиленный вариант охраны и защиты государственной границы, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы КР в понедельник, пишет КирТАГ.

"Созданы оперативные группы, организовано круглосуточное дежурство оперативных групп по отслеживанию обстановки и оперативному реагированию на её изменения", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на сегодняшний день ситуация под контролем. "Транзитные дороги в таджикский анклав Ворух и населенный пункт Ак-Сай Баткенской области открыты. Налажено взаимодействие с пограничным ведомством Таджикистана", - сообщает погранслужба.

Напомним, что 27 апреля 2013 года на участке пограничной заставы "Капчыгай" Баткенского пограничного отряда произошел инцидент между гражданами Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Поводом для инцидента явилось возобновление дорожных работ грунтовой автодороги "Кок-Таш-Аксай-Тамдык-Кишемиш", начавшихся еще 10 апреля текущего года.

Пятого апреля 2013 года таджикская сторона по линии пограничных представителей получала официальное уведомление о планируемых дорожно-строительных работах. Однако таджикская сторона препятствовала началу строительства, мотивируя это пунктом протокола Межправительственной комиссии о запрещении каких-либо строительных работ на несогласованных участках до завершения делимитационных работ.

На месте строительных работ 27 апреля присутствовало более 10 граждан Кыргызстана. Между ними и прибывшими на место строительства около 40 гражданами Республики Таджикистан возник конфликт.

В тот же день жители Республики Таджикистан выкопали ров на кыргызской дороге, ведущей к населенному пункту Аксай. Позже численность скопившихся граждан с обеих сторон достигла 400-500 человек, была перекрыта камнями и автотранспортными средствами транзитная дорога "Чорку-Ворух" и дорога на окраине населенного пункта Мачаи Республики Таджикистан.

Урегулировали ситуацию на участке кыргызско-таджикской государственной границы местные органы власти, отдельные жители и пограничники Кыргызстана и Таджикистана, личный состав силовых структур КР в Баткенской области.

Как сообщалось, восемь граждан Кыргызстана обратились за медпомощью.

Тэги:
Лента

Лента новостей