...

Правительство Кыргызстана одобрило проект соглашение по условиям деятельности российского «Газпрома» в стране

Кыргызстан Материалы 25 мая 2013 12:24 (UTC +04:00)
Правительство одобрило проект соглашение по условиям деятельности российского «Газпрома» в Кыргызстане
Правительство Кыргызстана одобрило проект соглашение по условиям деятельности российского «Газпрома» в стране

Правительство одобрило проект соглашение по условиям деятельности российского "Газпрома" в Кыргызстане, сообщается на сайте правительства КР в субботу, пишет КирТАГ.

"25 мая на заседании правительства Кыргызстана, прошедшего под председательством премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, члены правительства одобрили проект распоряжения правительства о Соглашении между правительствами Кыргызстана и России о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР", - говорится в сообщении.

Основной целью данного Соглашения является обеспечение долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в области транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана, а также привлечения инвестиций в газовую отрасль республики.

После подписания данного Соглашения российская компания ОАО "Газпром" начнет осуществлять деятельность по поставке и распределению природного газа на территории Кыргызстана. Кроме этого, российская сторона будет осуществлять строительство, реконструкцию и эксплуатацию, включая техническое обслуживание, диагностирование и ремонт газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса Кыргызстана.

В соответствии с Соглашением ОАО "Газпром" гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд. руб. в течение пяти лет. При этом российская сторона берет на себя обязательства по развитию и модернизации оборудования и магистральных газопроводов, соблюдению тарифной политики, утверждаемой правительством Кыргызской Республики в соответствии с законодательством, а также бесперебойной и гарантированной поставке природного газа для потребителей Кыргызстана.

Следует отметить, что с момента передачи госпакета акций ОАО "Кыргызгаз" открытому акционерному обществу "Газпром" все долговые обязательства переходят российской стороне.

Тэги:
Лента

Лента новостей