...

Политика по-кыргызски: от демократии до анархии

Кыргызстан Материалы 3 июня 2013 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /Trend/

Виктория Жаворонкова, обозреватель Trend

Сообщения о политической нестабильности в Кыргызстане в новостных лентах уже стали традицией. Сегодня многие задаются вопросами: неужели страну ожидает еще одна "демократическая" революция, кому она нужна и действительно ли демократия выглядит подобным образом?

Сегодня Кыргызстан накрывает новая волна беспорядков, митингов, требований, на которых хоть и призывается улучшить жизнь народна, но они скорее являются политическим перетягиванием каната.

Золотой рудник "Кумтор", с которого в этот раз начались волнения, является скорее предметом спекуляций, нежели истинной причиной происходящего. Сейчас события плавно перетекают из одного региона в другой, привлекая к себе все новых и новых участников , каждый из которых преследует свою цель. В этот раз каждая мелкая группа митингующих предъявляется правительству свои требования.

Так сложилось, что Кыргызстан и без политической нестабильности переживает не лучшие времена во всех отношениях - экономическом, политическом, и проблемы в стране нужно решать глобально. Вместо этого происходят постоянные спекуляции и перетасовка правительственных постов. Недовольные даже не хотят предоставить чиновникам достаточно времени, чтоб последние хотя бы попробовали навести порядок в стране.

Первая революция в Кыргызстане после распада СССР была неудачной из-за того, что, как показала практика, одна правящая группа просто сменила другую без каких-либо качественных изменений в руководстве. Вторая, учитывая прошлый неудачный опыт, была призвана улучшить жизнь в стране, изменить саму структуру управления, произвести в стране действительно "демократические преобразования". Но что в результате? Опять толпы недовольных, хулиганов, зевак, сторонников той или иной политической фигуры вышли на улицы страны и требуют... Правда, в чем конкретно заключаются требования, стороннему наблюдателю понять сложно.

Это правительство, согласно заявлениям недовольных, не в состоянии справиться с проблемами кыргызов, но где гарантия того, что следующий состав чиновников будет в состоянии сделать это, и до каких пор в стране будут происходить подобные события?

В результате все происходящее превратилось в своеобразную игру - погоню за властью, в результате которой страдает простой народ, проблемы которого не решаются и жить которому легче не становится. Члены же действующего правительства, вместо того чтоб заниматься прямыми обязанностями, пытаются разрешить возникшие проблемы и сохранить свои места под солнцем.

Тэги:
Лента

Лента новостей