...

Кыргызстан 11 лет являлся надежным партнером США в совместных усилиях по установлению мира в Афганистане – президент Обама

Кыргызстан Материалы 4 июня 2013 12:46 (UTC +04:00)
Кыргызстан 11 лет являлся надежным партнером США в совместных усилиях по установлению мира в Афганистане, сообщает КирТАГ
Кыргызстан 11 лет являлся надежным партнером США в совместных усилиях по установлению мира в Афганистане – президент Обама

Кыргызстан 11 лет являлся надежным партнером США в совместных усилиях по установлению мира в Афганистане, сообщает КирТАГ . Об этом пишет президент США Барак Обама в письме, поступившем на имя президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, передает пресс-служба главы государства во вторник.

"Кыргызстан являлся надежным партнером Соединенных Штатов в совместных усилиях по установлению мира и стабильности в Афганистане на протяжении последних 11 лет, благодаря размещению транзитного центра в "Манасе". От лица американского народа, я бы хотел выразить глубокую признательность за неоценимый вклад вашей страны в осуществлении этой важной миссии", - говорится в письме.

Американский президент подчеркивает, что "народ Кыргызстана принял дальновидное решение, избрав путь демократии. "Процесс построения демократии может быть нелегким, но история доказала, что правительство, отражающее волю народа, является лучшим гарантом мира и безопасности. Я хочу заверить вас в том, что Соединенные Штаты привержены оказанию поддержки вашим усилиям в деле построения процветающего, мирного и демократического будущего в вашей стране", - подчеркивает президент США.

Барак Обама также выразил кыргызской стороне признательность за участие в расследовании причин авиакатастрофы американского самолета 3 мая, в результате которой погибли три пилота.

"Я выражаю благодарность вашему правительству за поддержку, оказанную во время спасательных работ, и за ваши усилия, способствующие продвижению полного расследования, проводимого экспертами США в целях определения причины авиапроисшествия. Установление причины этой катастрофы важно для семей погибших и для предотвращения подобных трагедий в будущем", - говорится в письме.

ЦТП "Манас" - это транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорте "Манас" недалеко от Бишкека. Через Центр армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение. В ЦТП работают 2,2 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. граждан США и 700 кыргызстанцев.

Через авиабазу в обоих направлениях ежемесячно переправляются около 25 тыс. военнослужащих. Помимо этого размещенные в Центре самолеты проводят 30% воздушных дозаправок самолетов международной коалиции в небе над Афганистаном. Всего на базе размещается минимум 4 военно-транспортных самолета С-17 Globemaster и 16 топливозаправщиков КС-135 Stratotanker.

Договор о размещении ЦТП истекает в 2014 году и, по словам президента Алмазбека Атамбаева, продлеваться не будет.

Тэги:
Лента

Лента новостей