...

В Кыргызстане запретили разводить радужную форель в озере Иссык-Куль

Кыргызстан Материалы 6 июня 2013 07:46 (UTC +04:00)
В Кыргызстане вступил в силу закон «О внесении дополнения в закон КР «О рыбном хозяйстве», запрещающий разводить радужную форель и другие завезенные виды хищных рыб в озере Иссык-Куль, сообщает КирТАГ.
В Кыргызстане запретили разводить радужную форель в озере Иссык-Куль

В Кыргызстане вступил в силу закон "О внесении дополнения в закон КР "О рыбном хозяйстве", запрещающий разводить радужную форель и другие завезенные виды хищных рыб в озере Иссык-Куль, сообщает КирТАГ.

Законопроект прошел все положенные стадии обсуждения и 25 апреля был принят Жогорку Кенешем в третьем чтении, после чего был направлен на подпись президенту Кыргызской Республики. Президент КР подписал его 3 июня, и он вступит в законную силу со дня официального опубликования в газете "Эркин Тоо".

Закон принят в целях сохранения эндемичных (т.е. местных) видов рыб озера Иссык-Куль.

Предыстория разработки данного дополнения в закон "О рыбном хозяйстве" весьма поучительна. Старшее поколение помнит, что Иссык - Куль в свое время славился османами, маринками, чебаками, которых местные жители и отдыхающие ловили на удочки прямо с берега озера. Затем одна "мудрая голова" решила запустить в озеро севанскую форель, завезя ее из Армении. Эта рыба не просто прижилась на Иссык-Куле, а своими размерами существенно стала превышать своих севанских собратьев. Тогда это считалось успешным начинанием. Были запущены в озеро и другие виды рыб. Все это в итоге вылилось в то, что так любимый кыргызстанцами и гостями республики чебачок постепенно исчез. Вдоль иссык-кульской трассы предприниматели сейчас торгуют чем угодно, только не чебаком.

Сложившаяся катастрофическая ситуация с эндемичными видами рыб стала объектом внимания экологической программы ПРООН, в связи с чем в 2008 году стартовал проект "Усиление политики и нормативно-правовой структуры для решения проблемы сохранения биоразнообразия в рыбной отрасли". Его предварительные результаты были подведены на прошедшем в мае месяце т.г. семинаре "Аквакультура Кыргызстана 2013". Практически все зарубежные эксперты, участвовавшие в этом семинаре, отметили перспективность развития рыбной отрасли в Кыргызстане, подчеркивая, что это один из самых рациональных подходов к обеспечению продовольственной безопасности страны.

Радужную форель можно и нужно выращивать в Кыргызстане, подчеркивают эксперты. Для этого есть все условия. Она уже успешно выращивается в водоемах в предгорьях г. Бишкека. Но ее выращивание на Иссык-Куле, как показала практика, ведет к сокращению и вырождению популяции чебака и других эндемиков озера.

Закон инициирован депутатом Максатом Сабировым.

Тэги:
Лента

Лента новостей