...

Отношения Китая и Кыргызстана вышли на уровень стратегического партнерства - министр

Кыргызстан Материалы 15 июля 2013 10:08 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Кыргызстана и Китая Эрлан Абдылдаев и Ван И встретились 15 июля, чтобы обсудить сотрудничество и предстоящий в сентябре 2013 года визит главы Китая в Кыргызстан
Отношения Китая и Кыргызстана вышли на уровень стратегического партнерства - министр

Министры иностранных дел Кыргызстана и Китая Эрлан Абдылдаев и Ван И встретились 15 июля, чтобы обсудить сотрудничество и предстоящий в сентябре 2013 года визит главы Китая в Кыргызстан, сообщили главы внешнеполитических ведомств на брифинге в понедельник, пишет КирТАГ.

"Глава КНР Си Цзинпинь принял приглашение президента Кыргызсана совершить государственный визит в сентябре. В ходе текущих переговоров с моим китайским коллегой мыс провели "сверку часов" подготовки к визиту и проверку вносимых на подписание соглашений. Наши отношения вышли на новый уровень стратегического партнерства, которое будет закреплено в бишкекской декларации нашими лидерами", - проинформировал Абдылдаев.

Он добавил, что сотрудничество между Кыргызстаном и Китаем отвечает интересам двух народов. Поэтому министры договорились прилагать все усилия для развития политического сотрудничества, экономических, культурно-гуманитарных связей. Помимо этого стороны согласились на тесную координацию общих шагов в региональных и международных организациях.

"Также обсуждались вопросы взаимодействия в области безопасности и борьбе с "тремя видами зла" (сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом), сотрудничество по актуальным вопросам, взаимодействие по линии ШОС, вопросы региональной безопасности", - добавил глава МИД Кыргызстана.

Напомним, лидер Китая Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с государственным визитом, который совпадет с саммитом глав государств участниц ШОС.

Тэги:
Лента

Лента новостей