...

Соглашение о приватизации "Кыргызгаза" российским "Газпромом" будет подписано до конца июля

Кыргызстан Материалы 17 июля 2013 12:39 (UTC +04:00)
Соглашение с Россией о приватизации "Газпромом" ОАО "Кыргызгаз" будет подписано в течение 10 дней, заявил в среду генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев
Соглашение о приватизации "Кыргызгаза" российским "Газпромом" будет подписано до конца июля

Соглашение с Россией о приватизации "Газпромом" ОАО "Кыргызгаз" будет подписано в течение 10 дней, заявил в среду генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев, пишет РИА Новости.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект межправительственного соглашения, по которому все активы национального газового оператора "Кыргызгаз", в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива, будут преданы ОАО "Газпром" за один доллар.

Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну, защиту инвестиций "Газпрома" и ее дочерних обществ от экспроприации и национализации. В свою очередь российская сторона гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры, принадлежащей компании, в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет.

"Завтра в правительстве (Киргизии - ред.) пройдет совещание по этому вопросу. Скорей всего, подписывать соглашение будет поручено министру энергетики и промышленности Осмонбеку Артыкбаеву", - сказал Кулмурзаев.

По его словам, после подписания соглашение должен будет ратифицировать Жогорку Кенеш - парламент республики. Глава ОАО "Кыргызгаз" сообщил, что на 1 июля кредиторская задолженность предприятия составляла 2,022 миллиарда сомов (около 40 миллионов долларов). Дебиторская задолженность составляет 500 миллионов сомов, отрицательное сальдо достигает 1,5 миллиарда сомов. "Можно смело сказать, что "Кыргызгаз" банкрот", - констатировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей