...

Правительство Кыргызстана и канадская Centerra Gold Inc договорились создать совместное предприятие по разработке Кумтора

Кыргызстан Материалы 10 сентября 2013 15:29 (UTC +04:00)
Кабинет министров и канадская компания Centerra Gold Inc завершили переговоры по будущему проекта Кумтор: достигнута договоренность о создании совместного предприятия (СП) с равным разделением долей, но Кыргызстан выйдет из состава акционеров канадской компании
Правительство Кыргызстана и канадская Centerra Gold Inc договорились создать совместное предприятие по разработке Кумтора

Кабинет министров и канадская компания Centerra Gold Inc завершили переговоры по будущему проекта Кумтор: достигнута договоренность о создании совместного предприятия (СП) с равным разделением долей, но Кыргызстан выйдет из состава акционеров канадской компании, сообщили КирТАГ в ОАО "Кыргызалтын".

Финальный раунд переговоров прошел накануне вечером в Бишкеке с участием представителей канадского инвестора и членов консультативного совета по переговорам с Centerra Gold Inc.

Стороны договорились создать совместное предприятие по разработке Кумтора, для чего будут объединены нынешние компании-операторы "Кумтор Голд Компани" и "Кумтор Оперейтинг Компани". Каждая из сторон получит 50% акций в предприятии, причем первый год его будет возглавлять представитель Кыргызстана.

Однако кыргызская сторона откажется от своего пакета акций (32,75%) в Centerra Gold Inc и оставит себе около 6 млн штук, что составляет около 3%. Сейчас Кыргызстан через ОАО "Кыргызалтын" является крупнейшим акционером канадской компании.

По итогам переговорам стороны подписали меморандум. В ближайшее время отчет правительства об итогах переговоров будет отправлен в Жогорку Кенеш. Однако в "Кыргызалтыне" подчеркнули, что окончательное решение по Кумтору примет канадская сторона - договоренность должны одобрить акционеры Centerra Gold Inc и далее канадский суд.

Напомним, правительство Кыргызстана по поручению Жогорку Кенеша провело переговоры с канадской Centerra Gold Inc по реструктуризации проекта Кумтор в сторону увеличения выгоды Кыргызстана. Если Жогорку Кенеш не одобрит достигнутую договоренность, то парламент может денонсировать соглашение с Centerra Gold Inc от 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей