...

В душанбинском зоопарке в очередной раз родились 4 львенка

Таджикистан Материалы 13 сентября 2009 02:42 (UTC +04:00)
В очередной раз у обитателей центрального столичного зоопарка львов африканской породы Графа и Матильда родились 4 львят, сообщает "Азия-Плюс".
В душанбинском зоопарке в очередной раз родились 4 львенка

В очередной раз у обитателей центрального столичного зоопарка Таджикистана львов африканской породы Графа и Матильда родились 4 львят, сообщает "Азия-Плюс".

Как сообщил "АП" директор зоопарка Назарали Сатторов, уже второй год подряд именно в этот период львы приносят потомство.

"Такой случай в зоопарках бывает очень редко, чтобы львица одновременно родила 4-х львят, - сказал он. - Обычно в ограниченном пространстве у львов рождаются 1-2 детеныша, а иногда они совсем не приносят потомство".

По его словам, все четверо львят являются самцами.

"За львятами и за их родителями установлен особый уход, увеличен рацион питания", - сказал С. Назаров.

Львов Графа и Матильду в 2007 году в Душанбинский зоопарк завезли из Ташкента (Узбекистан). В конце сентября прошлого года впервые в душанбинском зоопарке у них появились на свет сразу 4 львенка. В ноябре они были переданы в Ялтинский зоопарк.

С. Назаров также отметил, что Душанбинский зоопарк являются членами ассоциации зоопарков, в состав которой входят более 70 зоопарков бывшего Союза и Европы. В рамках ассоциации происходит бартерный обмен животными.

"Мы уже сообщили о рождении львят в ассоциацию, и возможно скоро сможем их обменять на других животных, которых нет в нашем  зоопарке", отметил С. Назаров.

По его словам, кроме львят в нынешнем году в зоопарке впервые родились страус, медвежонок, верблюжонок и волчата.

В Центральном душанбинском зоопарке на сегодня обитают около 130 видов животных, общее количество которых на сегодня уже достигло более 1 тыс. особей.

Лента

Лента новостей