...

В Душанбе обсуждены вопросы развития экспортного потенциала предприятий Таджикистана

Таджикистан Материалы 31 октября 2013 14:13 (UTC +04:00)
Вопросы развития экспортного потенциала предприятий Таджикистана обсуждены в Душанбе в четверг представителями организаций, работающих в области развития предпринимательства и продвижения местных товаров на внешние рынки
В Душанбе обсуждены вопросы развития экспортного потенциала предприятий Таджикистана

Вопросы развития экспортного потенциала предприятий Таджикистана обсуждены в Душанбе в четверг представителями организаций, работающих в области развития предпринимательства и продвижения местных товаров на внешние рынки, пишет CA-NEWS со ссылкой на представительство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"Обсуждены вопросы развития экспорта в Таджикистане, вопросы и сопутствующие обязательства вступления страны в ВТО и получения доступа к открытию новых рынков по правилам ВТО. Мероприятие является площадкой для обсуждения сотрудничества различных организаций, работающих в сфере развития бизнеса, с целью улучшения экспортного потенциала страны", - говорится в сообщении.

В преддверии мероприятия был проведен тренинг "Методы и инструменты для продвижения экспорта в Таджикистане", организованного ЕБРР в сотрудничестве с США 28-30 октября. В тренинге приняли участие консультанты, работающие в области исследования рынков, разработки стратегии, бизнес планирования, брендинга и управления качеством. В ходе тренинга консультанты узнали о новых методах и инструментах разработки экспортных стратегий.

Таджикистан, согласно рейтингу "Doing Business" 2013, занимает 184 место из 185 по экспортно-импортным операциям. Республика экспортирует, в основном, электроэнергию, хлопок и изделия из него, овощи, фрукты и сухофрукты. В Таджикистане импорт превышает экспорт.

Товары - мука, сахар, масло, бензин, дизельное топливо, товары легкой промышленности импортируются, в основном, из стран ближнего зарубежья - России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Китая.

"Предприятия Таджикистана имеют потенциал для экспорта своих товаров в Афганистан, Кыргызстан, Казахстан, Российскую Федерацию и другие страны. Часто у них нет необходимого опыта и знаний. Предприниматели экспортируют товары, не исследуя потенциальные рынки сбыта товаров, не используя инструменты маркетинга, в результате чего попытки не приносят нужных результатов", - отмечают в представительстве ЕБРР.

Организаторы мероприятия уверены, что такие обсуждения будут способствовать увеличению числа предприятий-экспортеров в Таджикистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей