...

Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из России и Казахстана

Таджикистан Материалы 25 апреля 2014 15:38 (UTC +04:00)
Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из Казахстана и России
Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из России и Казахстана

Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из Казахстана и России, сообщает в пятницу информационная служба "Авеста" со ссылкой на министерство экономического развития и торговли страны.

По данным источника, Россия занимает первое место во внешнеторговом обороте Таджикистана, и основную часть импорта товаров из РФ составляют именно горюче-смазочные материалы.

В первом квартале текущего года Таджикистан импортировал из России 171 тысячу тонн нефтепродуктов на сумму около 140 миллионов долларов. По сравнению с показателями января-марта 2013 года объем импорта ГСМ из РФ увеличился более чем на 141,2 тысяч тонн.

В то же время увеличиваются объемы импорта нефтепродуктов из Казахстана, откуда в отчетный период импортировано более 13,1 тысяч тонн нефтепродуктов, что на 8,9 тысяч тонн больше показателей аналогичного периода прошлого года.

По статистическим данным, в первом квартале текущего года Таджикистан импортировал 194 тысяч тонн нефтепродуктов, что на 115 тысяч тонн больше аналогичного периода 2013 года.

Производство нефтепродуктов в 1,5 раза увеличилось и в самом Таджикистане. По данным министерства промышленности и новых технологий, в первом квартале было произведено более 5,7 тысяч тонн нефтепродуктов.

В производстве нефтепродуктов индекс промышленного производства вырос за счет увеличения производства бензина - на 37,9 процента, дизельного топлива - 17,3 процента и битума - 6,3 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей