...

При аппарате президента Туркменистана будет создан отдел компьютерных технологий

Туркменистан Материалы 11 июня 2011 13:39 (UTC +04:00)
При аппарате президента Туркменистана планируется создать отдел компьютерных технологий.
При аппарате президента Туркменистана будет создан отдел компьютерных технологий

Туркменистан, Ашхабад, 11 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

При аппарате президента Туркменистана планируется создать отдел компьютерных технологий.

В постановлении президента Гурбангулы Бердымухамедова говорится, что это делается "в целях создании единой системы электронного документооборота аппарата президента Туркменистана и Кабинета Министров Туркменистана и организации ее надлежащего функционирования, а также дальнейшего повышения эффективности оборота документов".

На последнем правительственном совещании, глава государства отметил, что "принцип всестороннего инновационного развития и активного внедрения передовых достижений науки и высоких технологий, являющийся приоритетным аспектом государственной политики Туркменистана, призван способствовать повышению эффективности работы в
сфере государственного управления, внедрению системы "электронное правительство" как важного фактора уверенного прогресса, дальнейшему поступательному развитию туркменского общества".

По его мнению, "обеспеченная самыми современными технологиями высокоуровневая рабочая методика дает возможность оперативно и качественно решать вопросы государственной жизни".

В марте сообщалось, что правительство Туркменистана обсуждает с ООН проект сотрудничества в области реформирования и укрепления механизмов госуправления, включая макроэкономическое регулирование и электронное правительство.

В Туркменистане планируется внедрение электронного документооборота и системы обращения электронных документов "электронное правительство". Ожидается, что новая схема будет организована в ТЭК, химической и перерабатывающей отраслях,
строительствe, транспорте, телекоммуникации, медицине, индустрии текстиля и агросектор.

Руководитель Туркменистана поставил задачу по внедрению электронного документооборота во все регионы страны. Все эти меры должны способствовать оперативному решению вопросов управления и хозяйствования, улучшению контроля материально-технической части предприятий, содействовать повышению уровня обслуживания населения.

Кроме того, новая система позволит оперативно и качественно отслеживать ход сезонных работ, обеспечит возможность постоянного контроля и оперативного принятия решений на уровне отраслевого министерства, а также администрации и агропредприятий.

Местные экономисты полагают, что внедрение электронного правительства будет способствовать повышению эффективности управления предприятием, даст возможность для оперативного контроля на всех стадиях управленческих бизнес-процессов, сокращения циклов прохождения документов и времени исполнения основных функций, оперативного поиска информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Тэги:
Лента

Лента новостей