...

Туркменистан и ООН обсуждают рамочную программу по развитию страны

Туркменистан Материалы 23 марта 2012 12:39 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Ежегодному обзору Рамочной программы ООН по содействию развитию Туркменистана на период 2010-2015 годов (ЮНДАФ) было посвящено совещание, состоявшееся в Ашхабаде, сообщает в пятницу государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Во встрече приняли участие представители ряда министерств, ведомств и общественных организаций страны, депутаты Меджлиса (парламента) Туркменистана, главы и сотрудники представительств структур ООН, аккредитованных в Ашхабаде, - Программы развития ООН (ПРООН), ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, ВОЗ.

На повестку дня совещания было вынесено обсуждение результатов, достигнутых в рамках реализации среднесрочной Программы ЮНДАФ, и определение перспектив дальнейшего взаимодействия на 2012 год.

Программа, подписанная между правительством Туркменистана и Программой развития ООН (ПРООН) в августе 2009 года, нацелена на расширение двустороннего партнерства.

На встрече было отмечено, что "Туркменистан стремится использовать высокий статус постоянного позитивного нейтралитета, утвержденный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, для всемерного содействия укреплению мира и всеобщей безопасности, налаживания взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами и ведущими международными структурами, и, прежде всего, с ООН".

В этом контексте выступавшие подчеркнули, что одним из примеров результативного сотрудничества, рассчитанного на долгосрочную перспективу, служит избрание Туркменистана в состав сразу трех авторитетных органов ООН - Комиссии ООН по народонаселению и развитию на период 2012-2015 годов, Комиссии ООН по наркотическим средствам на период 2012-2015 годов, а также на постоянной основе в состав Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Также отмечалось, что ведется целенаправленная работа по имплементации в национальное законодательство основных принципов базовых международных конвенций в различных областях, в том числе в сферах обеспечения прав человека, устойчивого развития, экологической безопасности и др. Большое внимание уделялось разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование социальной сферы, здравоохранения, образования, банковской системы.

Одним из важных аспектов взаимодействия выступает также консолидация усилий по борьбе с опасными вызовами современности, такими как незаконный оборот наркотиков, организованная преступность, терроризм и другие угрозы, вызывающие обеспокоенность у всего человечества.

Тэги:
Лента

Лента новостей