...

Государство гарантирует гражданам Туркменистана защиту и за его пределами - президент

Туркменистан Материалы 13 апреля 2013 10:08 (UTC +04:00)
Государство гарантирует всем гражданам Туркменистана защиту и покровительство не только в стране, но и за ее пределами.
Государство гарантирует гражданам Туркменистана защиту и за его пределами - президент

Туркменистан, Ашхабад, 13 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Государство гарантирует всем гражданам Туркменистана защиту и покровительство не только в стране, но и за ее пределами, говорится в заявлении президента Гурбангулы Бердымухамедова, обнародованном в субботу местными СМИ.

"Хотел бы обратить ваше внимание на тот факт, что в последнее время в некоторых зарубежных средствах массовой информации появились сообщения, искажающие ситуацию, сложившуюся вокруг замены наших паспортов", - отмечается в заявлении.

Туркменский руководитель обращает внимание на то, что отдельные недобросовестные авторы, ссылаясь на замену туркменских паспортов старого образца, связанную с завершением срока их действия, строят тенденциозные домыслы вокруг вопроса о двойном гражданстве, утверждая, что якобы лицам, обладающим одновременно паспортами Туркменистана и Российской Федерации, не будут выдаваться новые паспорта граждан Туркменистана.

"В связи с этим я как президент страны и гарант соблюдения Конституции Туркменистана, прав и свобод каждого человека и гражданина считаю необходимым сделать следующее заявление: каждый туркменистанец, независимо от национальности, пола, происхождения, имущественного и должностного положения, языка, отношения к религии и политических убеждений, в обязательном порядке и в установленные сроки получит паспорт гражданина Туркменистана нового образца", - говорится в
заявлении.

По словам главы государства, в Туркменистане как демократическом, правовом и светском государстве никто не может быть лишен гражданства или права изменить гражданство. Это право гарантировано Конституцией Туркменистана.

Бердымухамедов также заявил, что все конституционные права и свободы тех, кто прежде имел двойное гражданство, а впоследствии принял гражданство Туркменистана, независимо от национальной, религиозной или иной принадлежности, будут неукоснительно соблюдаться.

В заявлении подчеркнуто, что всем туркменистанцам созданы равные условия для свободного развития личности, и никто не посмеет ограничить права граждан на труд, получение образования, выбор по своему усмотрению профессии и рода занятий, социальные льготы и поддержку со стороны государства, свободу творчества и вероисповедания и т.д.

"Государство гарантирует всем гражданам Туркменистана защиту и покровительство не только на территории нашей страны, но и за ее пределами", - отмечает туркменский президент.

По его мнению, заведомо необъективные измышления, распространяемые в некоторых СМИ, ни в коей мере не смогут оказать влияния не только на дружеские и братские отношения, исторически сложившиеся между народами Туркменистана и Российской Федерации, но и на стратегическое партнерство двух государств, успешно развивающееся в новую историческую эпоху.

Тэги:
Лента

Лента новостей