...

В Туркменистане утвержден Избирательный кодекс

Туркменистан Материалы 7 мая 2013 11:39 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана на очередном заседании четвертого созыва принял решение об утверждении Избирательного кодекса, разработанного в соответствии с международными нормами и стандартами
В Туркменистане утвержден Избирательный кодекс

Туркменистан, Ашхабад, 7 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана на очередном заседании четвертого созыва принял решение об утверждении Избирательного кодекса, разработанного в соответствии с международными нормами и стандартами, сообщает во вторник туркменское правительство.

Согласно сообщению, Избирательный кодекс регулирует отношения, возникающие при подготовке и проведении выборов президента, выборов депутатов меджлиса, членов органов местного самоуправления - халк маслахаты и генгешей, а также референдумов, и устанавливает гарантии, обеспечивающие свободное волеизъявление граждан Туркменистана.

"По единодушному мнению депутатов, принятие настоящего законодательного акта призвано и в дальнейшем содействовать обеспечению избирательного права жителей страны, закрепленного в Конституции Туркменистана", - отмечается в информации.

Ранее сообщалось, что Программа развития ООН (ПРООН) консультирует Туркменистан в разработке единого Избирательного кодекса.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с депутатами парламента в феврале текущего года отметил, что окончание в 2013 году срока их полномочий обязывает "создать надежную базу для работы депутатов следующего созыва, а также на высоком организационном и политическом уровне провести выборы новых парламентариев".

За победу на парламентских выборах будут вести конкурентную борьбу представители, как минимум, двух партий - Демократической партии и созданной в начале года Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана (ПППТ).

"Это придаст мощный импульс предвыборной кампании и позволит избирателям выдвинуть в законодательный орган страны наиболее достойных представителей. Думаю, что среди вновь избранных депутатов Меджлиса будут и некоторые из нынешних депутатов. Они должны передавать вновь избранным депутатам опыт работы и накопленные ими знания", - подчеркнул туркменский руководитель.

Тэги:
Лента

Лента новостей