...

ООН помогает Туркменистану в сфере управления климатическими рисками

Туркменистан Материалы 15 мая 2014 13:53 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялся семинар регионального проекта Программы развития ООН (ПРООН) "Управление климатическими рисками в Туркменистане", выполняемый при поддержке министерства охраны природы страны
ООН помогает Туркменистану в сфере управления климатическими рисками

Туркменистан, Ашхабад, 15 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде состоялся семинар регионального проекта Программы развития ООН (ПРООН) "Управление климатическими рисками в Туркменистане", выполняемый при поддержке министерства охраны природы страны, пишет в четверг газета "Нейтральный Туркменистан".

Итогами работы семинара стали обсуждение, доработка и утверждение "дорожной карты" по созданию уже в этом году климатического профиля Туркменистана.

В Туркменистане этот проект работает с 2000 года. В его рамках на трех пилотных территориях (Нохур, Сакарчага и Бокурдак) проводятся мероприятия в области рационального водо-и землепользования, ведения агрохозяйства.

"Например, в настоящее время с помощью закупленной проектом техники - скрепера и лазерного нивелира в зоне орошаемого земледелия Сакарчага будет проведена современная планировка земельных ресурсов", - говорится в статье.

Цель последнего семинара - также выработка рекомендаций по смягчению последствий изменения климата. В ходе общей дискуccии речь шла и о подходах к оценке ущерба от климатических изменений и стихийных бедствий.

Тэги:
Лента

Лента новостей